Istituto Nazionale di Archeologia e Storia dell'Arte

APPELLO AGLI ARCHEOLOGI

L’appello è rivolto oltre che ai dirigenti e ai funzionari archeologi in pensione che non siamo riusciti a raggiungere, agli archeologi in servizio nel Mibac e nei Musei Civici, ai colleghi che lavorano all’interno delle università e degli istituti di ricerca, agli archeologi professionisti e alle imprese di archeologia, forse i più danneggiati dalla riforma e ancora in attesa di riconoscimenti normativi adeguati, anche attraverso le associazioni di categoria.

Per aderire a questo Appello inviare una mail con il proprio nome e qualifica all'indirizzo: 

appelloarcheologia@gmail.com

A più di due anni dalla attuazione della “seconda fase” della riforma organizzativa attuata da Franceschini sul Ministero per i Beni Culturali si può affermare senza reticenze e dubbi che, almeno per quanto riguarda l’archeologia, essa è fallita e sta producendo risultati devastanti.

E’ possibile  che lo stesso risultato negativo riguardi anche altri settori del Ministero, ma in quanto archeologi ci vogliamo occupare della nostra disciplina, a grave rischio di delegittimazione.

Di seguito elenchiamo lo stato dei fatti, oggettivi, che non crediamo possano essere smentiti.

1 – Le Soprintendenze uniche hanno un’estensione territoriale super provinciale, mentre le Soprintendenze archeologiche soppresse avevano quasi sempre estensione regionale; gli uffici sono quindi stati smembrati sia a livello del personale che delle strutture organizzative e scientifiche, con la conseguenza che molte Soprintendenze mancano degli strumenti adeguati (biblioteche, laboratori, archivi, depositi di materiali) per svolgere il lavoro di tutela a livello almeno accettabile; in altri casi questi strumenti sono stati atrofizzati e limitati a appendici di altri uffici.

2 – Il patrimonio archeologico non è costituito solo dai monumenti visibili e dai reperti conservati nei musei, ma dai contesti conservati nel sottosuolo di tutte le città e in molti insediamenti del territorio. La tutela di questo patrimonio inestimabile, ma non inesauribile, dipende nei casi di scavi estensivi realizzati per opere pubbliche e private (parcheggi, fognature, gallerie, cave...) da scelte di conservazione o di scavo che dipendono da valutazioni scientifiche la cui responsabilità non può ricadere che su un dirigente archeologo (e non su altre professionalità o su presunti manager tuttologi). La sottovalutazione delle competenze specifiche in materia archeologica ha già provocato la diminuzione statistica degli scavi di archeologia preventiva[1] con il rischio duplice e opposto della perdita irreversibile di contesti archeologici e di rallentamenti e fermi di lavori programmati per rinvenimenti archeologici imprevisti o non sufficientemente valutati.

3 – Lo scollamento delle Soprintendenze dai musei e dai principali parchi archeologici, oltre a privare la tutela archeologica dei suoi maggiori strumenti di ricerca e promozione riducendola ad un puro esercizio burocratico finalizzato al mero rilascio di pareri secondo la prevalente prassi del settore architettonico-paesaggistico, ha provocato molteplici problemi operativi, a cominciare dalla destinazione dei reperti provenienti dai nuovi scavi, spesso collocati in depositi di fortuna, per la mancanza da parte di molte Soprintendenze di magazzini (rimasti nella sede centrale) e per la perdita dei depositi dei Musei Nazionali e delle aree archeologiche, ora appartenenti ai Poli o a Istituzioni Autonome, dipendenti da una Direzione diversa da quella delle Soprintendenze; per non dire della confusione di ruoli portata dalla riforma all’interno del Mibac, nei confronti dei Musei Civici e della cittadinanza, al di là della buona volontà dei singoli. Si ricorda, per chi non ne fosse consapevole, che i Musei Archeologici vivono grazie al continuo rapporto col territorio e con i nuovi apporti degli scavi, se no si “congelano”, come sta avvenendo (molto spesso anche grazie a Direttori che archeologi non sono)

Non ci si dilunga sui molti altri aspetti negativi della Riforma per l’archeologia, che sono ben chiari a tutti gli addetti ai lavori in buona fede, al di là del clamore, enfatizzato ad arte, di alcune scoperte casuali o meno, che non compensano in ogni caso la rinuncia ad una politica di tutela attiva e programmata. Si rileva che l’annullamento delle competenze specifiche lungi da un’opportuna semplificazione delle procedure, in realtà provoca rallentamenti nelle decisioni, da parte di responsabili che non possiedono tutte le conoscenze necessarie e da organi collegiali spesso incompleti dal punto di vista delle diverse professionalità.

Crediamo sia assolutamente necessario, prima che la situazione degeneri ulteriormente:

1 – procedere al ripristino di Uffici di Soprintendenza autonomi esplicitamente dedicati alla archeologia, che esercitino insieme funzioni di tutela, ricerca e valorizzazione, ripristinando le sedi originarie

2 – ripristinare la Direzione Generale Archeologia che garantisca coordinamento e omogeneità di azione a livello nazionale per quanto riguarda la tutela e aspetti specifici di rilievo nazionale come l’archeologia subacquea e la numismatica

3 – riaccorpare alle Soprintendenze archeologiche i Musei Archeologici e le aree archeologiche non autonome

4 – per la direzione dei più importanti musei e parchi archeologici si chiedono concorsi pubblici con commissioni di esperti in archeologia e non generiche selezioni svolte da un’unica commissione eterogenea, che demanda la decisione finale al Ministro o a un Direttore Generale dal Ministro nominato.

5 – garantire con regolamenti specifici la qualità, la dignità, i diritti scientifici e le responsabilità degli archeologi professionisti e degli archeologi che operano all’interno delle amministrazioni pubbliche,   attraverso il possesso dei necessari requisiti universitari.

 

[1] Dai dati preliminari raccolti dall’associazione Archeoimprese, e non definitivi (verranno presentati ufficialmente a febbraio) risulta dall’inizio della riforma, in modo differenziato a seconda delle soprintendenze un calo delle pratiche di archeologia compreso tra il 45 e il 55%

 

________

Firmatari:

Luigi Malnati, già Direttore Generale alle Antichità
Stefano De Caro, già Direttore Generale alle Antichità
Anna Maria Reggiani, già Direttore Generale alle Antichità
Adriano La Regina, già Soprintendente Speciale di Roma
Pietro Giovanni Guzzo, già Soprintendente Speciale di Pompei
Anna Maria Moretti, già Soprintendente Archeologo dell’Etruria Meridionale e Soprintendente Speciale di Roma
Jeannette Papadopoulos, già Dirigente per la tutela del Patrimonio archeologico
Raffaella Poggiani Keller, già Soprintendente Archeologo della Lombardia
Francesco di Gennaro, già Soprintendente Archeologo dell’Abruzzo
Luigi Fozzati, già Soprintendente Archeologo del Friuli Venezia Giulia
Bruno Massabò, già Soprintendente Archeologo della Liguria
Maria Luisa Nava, già Soprintendente Archeologo della Campania
Annalisa Zarattini, già Soprintendente Archeologo della Calabria


Adesioni:

      1. Bruno D'Agostino, Professore emerito di etruscologia, Università di Napoli "L'Orientale"
      2. Maria Antonietta Fugazzola, già Soprintendente del Museo Nazionale Preistorico Etnografico Luigi Pigorini
      3. Donato Labate, già Archeologo, Soprintendenza Archeologia Emilia-Romagna
      4. Antonio Varone, già Direttore degli Scavi di Pompei
      5. Margherita Corrado, archeologa, libera professionista
      6. Vincenzo d'Ercole, già funzionario archeologo MiBAC
      7. Annalisa Capurso, funzionario archeologo MiBAC
      8. Anna Losi, archeologa, Reggio Emilia
      9. Domenico A.M. Marino, archeologo, Istituto centrale per l'archeologia MIBAC
      10. Vittorio Sgarbi, storico e critico d’arte
      11. Giovanna Pietra, funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Cagliari e le province di Oristano e Sud Sardegna
      12. Antonio De Siena, già Soprintendente per i Beni Archeologici della Basilicata
      13. Lorenzo Quilici, già professore di Topografia antica, Università di Bologna
      14. Stefanella Gigli Quilici, già professore di Topografia dell'Italia antica, Università della Campania Luigi Vanvitelli
      15. Gianfranca  Salis, funzionario archeologo MiBAC
      16. Alessandro Usai, funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP Cagliari
      17. Patrizio Falconi, archeologo
      18. Rubens D'Oriano, funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per le province di Sassari e Nuoro
      19. Patrizia Lepori, archeologa, libero professionista, Tortolì Nuoro
      20. Anna Depalmas, professore associato di Preistoria e Protostoria, Università di Sassari
      21. Sandro Filippo Bondì, già professore ordinario di Archeologia fenicio-punica nell'Università della Tuscia, Viterbo
      22. Raimondo Zucca, ordinario di Storia dell'Archeologia del Mediterraneo antico, Università di Sassari; già ispettore archeologo  della Soprintendenza Archeologica di Cagliari e Oristano
      23. Valentina Manzelli, funzionario archeologo MIBAC
      24. Salvatore Carboni, già ricercatore confermato e docente incaricato di Geologia del Quaternario, Dipartimento Scienze della Terra, Università  di Cagliari
      25. Matteo Tatti, archeologo, libero professionista
      26. Carlo Tronchetti, già funzionario presso la Soprintendenza Archeologica di Cagliari e Oristano e Direttore del Museo Archeologico Nazionale di Cagliari
      27. Giuseppe Dessì, Assistente Tecnico Scientifico presso la Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Cagliari e le province di Oristano e Sud Sardegna
      28. Roberto Monaco, restauratore MiBAC
      29. Luciano Lecca, professore Associato GEO-02, Università di Cagliari
      30. Massimo Botto, Primo Ricercatore Istituto di Studi sul Mediterraneo Antico (ISMA), CNR
      31. Mauro Perra, direttore del Civico Museo Archeologico Su Mulinu di Villanovafranca e direttore degli scavi archeologici nel sito del nuraghe Arrubiu di Orroli
      32. Elisabetta Mangani, ex funzionario archeologo MiBAC
      33. Cinzia Vismara, già Università degli Studi di Cassino e del Lazio meridionale
      34. Alfonso Stiglitz, Direttore Museo Civico di San Vero Milis (OR)
      35. Marco Rendeli, Dipartimento di Storia, Scienze dell'Uomo e della Formazione, Università di Sassari
      36. Paola Mancini, archeologo libero professionista
      37. Elisabetta Ariosta, studentessa di Archeologia, Università della Calabria
      38. Angelo Bottini, già dirigente archeologo MiBAC
      39. Attilio Mastino, Presidente della Scuola archeologica italiana di Cartagine, docente di Storia Romana, Università degli studi di Sassari
      40. Antonio Sanciu, già Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP  Sassari
      41. Elena Usai, antropologa, collaboratrice Soprintendenze MiBAC
      42. Anna Ardu, archeologa subacquea, libero professionista
      43. Salvatore Medaglia, archeologo, Università della Calabria
      44. Matteo Aspesi, archeologo libero professionista e socio del Centro Studi di Preistoria e Archeologia
      45. Giovanni Azzena, docente di Topografia Antica, Dipartimento di Architettura, Università di Sassari
      46. Alessandro Vanzetti, ricercatore universitario, Università di Roma "La Sapienza", Membro dell'Executive Board della European Association of Archaeologists
      47. Elena Romoli, funzionario architetto MiBAC, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana Cagliari e le province di Oristano e Sud Sardegna - Cagliari
      48. Maura Vargiu, funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP  per la città metropolitana di Cagliari e le Province di Oristano e Sud Sardegna - Cagliari
      49. Giovanni Uda, operatore  tecnico, Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio Cagliari
      50. Carmine Mocerino, archeologo, collaboratore esterno uffici periferici MiBAC
      51. Claudio Pisu, funzionario per le tecnologie, Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio Cagliari
      52. Giovanni Carboni, archeologo, Museo delle Origini, Sapienza Università di Roma
      53. Paola Palumbo, archeologa subacquea
      54. Anna Luisa Sanna, archeologa, libera professionista
      55. Angela Rita Conte, archeologa, libera professionista Roma
      56. Enrico Trudu, Funzionario archeologo, MiBAC
      57. Luca Cristiano Zaffarano, archeologo
      58. Chiara Pilo, funzionario archeologo MiBAC
      59. Paola Olivanti, archeologa libera professionista
      60. Antonella Bonini, funzionario archeologo MiBAC
      61. Paola Fenu, assistente tecnico archeologo, libero professionista, Cagliari
      62. Pietro Francesco Serreli, archeologo libero professionista
      63. Mauro Cremaschi, Ordinario di geografia fisica e geomorfologia, docente di geoarcheologia e geologia del quaternario, Dipartimento di Scienze della Terra 'A. Desio', Università degli studi di Milano
      64. Stefania De Francesco, Funzionario archeologo, MiBAC
      65. Grazia Facchinetti, Funzionario archeologo, MiBAC
      66. Donatella  Mureddu, già Funzionario archeologo, Soprintendenza Archeologica di Cagliari e Direttrice  del Museo Archeologico Nazionale di Cagliari
      67. Cristina Longhi, Funzionario archeologo, MiBAC
      68. Anna Maria Corradini, Consulente filosofico istituti penitenziari
      69. Luigi Benito Monopoli, Assistente tecnico fotografo, Soprintendenza ABAP CO-LC
      70. Francesca Collu, archeologa libera professionista
      71. Daniela Rovina, ex Funzionario archeologo MiBAC
      72. Maria Ausilia Fadda, già Direttore archeologo della Soprintendenza per i Beni Archeologici di Sassari e Nuoro e Direttore del Museo Archeologico Nazionale di Nuoro
      73. Sabrina Cisci, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP  per la città metropolitana di Cagliari e le province di Oristano e Sud Sardegna
      74. Sara Campagnari, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP BO MO RE FE
      75. Lucia Mordeglia, Funzionario archeologo MiBAC
      76. Lavinia Foddai, Archeologa, Dottore di ricerca, Università degli Studi di Sassari
      77. Anna Maria Fedeli, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP della Città Metropolitana di Milano
      78. Francesco Boanelli, archeologo, libero professionista
      79. Tiziano Trocchi, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP Bologna
      80. Alfredo La Pietra, archeologo, Tecne s.r.l.
      81. Maria Rosaria Borzetti, archeologa, libero professionista
      82. Massimo Casagrande, Funzionario archeologo, MiBAC
      83. Lidia Puddu, archeologa, libero professionista
      84. Roberto Casti, già Assistente tecnico, Soprintendenza Archeologica di Cagliari
      85. Paolo Lampugnani, titolare Pandora archeologia, Presidente Associazione Musei d'Ossola
      86. Giovanni Ugas, già Ricercatore nell'Università di Cagliari e già Direttore archeologo Soprintendenza archeologica province di Cagliari e Oristano
      87. Barbara Grassi, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP Como, Lecco, Monza Brianza, Pavia, Sondrio e Varese
      88. Alberto Bacchetta, funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP Milano città metropolitana
      89. Armando Taliano Grasso, Professore Associato di Topografia Antica, Responsabile del Laboratorio di Topografia Antica e Antichità Calabresi, Dipartimento di Studi Umanistici, Università della Calabria
      90. Patrizia von Eles
      91. Tania Quero, archeologo libero professionista
      92. Cinzia Loi, Ispettore Onorario, Soprintendenza ABAP CA
      93. Tommaso Casci Ceccacci, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP Marche
      94. Lucio Deriu, archeologo, ricercatore, museo Archeologico Antiquarium Arborense Oristano
      95. Elisabetta Alba, archeologa, collaboratrice Soprintendenza MiBAC
      96. Caterina Cirnelio, già funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per Bologna città metropolitana e le province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara
      97. Ilaria Venanzoni, Funzionario Archeologo, Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio delle Marche
      98. Luisanna Usai, già Funzionario archeologo, Soprintendenza Sassari
      99. Renata Curina, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Bologna e le province di Modena Reggio Emilia e Ferrara
      100. Maria Teresa Iannelli, Direttore archeologo, Soprintendenza Archeologia della Calabria
      101. Martina Pensa, Dottoressa in scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni archeologici e dei supporti dell’informazione, Università degli studi di Milano
      102. Maria Giuseppina Ruggiero, Funzionario Archeologo, MiBAC
      103. Simone Foresta, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP  per le province di Caserta e Benevento
      104. Daniela Locatelli, Funzionario archeologo, MiBAC
      105. Paolo Marcialis, archeologo, titolare Archeogeo SNC
      106. Alessandro Porqueddu, archeologo, libero professionista
      107. Elena Lattanzi, già Soprintendente Beni Archeologici Calabria
      108. Antonella Coralini, Presidente Association Internationale Peinture Murale Antique, Professore di archeologia classica Alma Mater Studiorum, Università di Bologna
      109. Matteo Frassine, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per l'area metropolitana di Venezia
      110. Nicola Bacci, archeologo, libero professionista
      111. Elisa Zentilini, dottore di ricerca in archeologia classica, libera professionista
      112. Stefano Cervo, Archeologo, socio C&V Studio di Archeologia s.n.c.
      113. Matteo Cadario, Professore associato di Archeologia Classica, Università degli Studi di Udine
      114. Giuliana Cavalieri Manasse, già Funzionario archeologo MiBAC
      115. Michela V.G. Migaleddu, archeologa, libera professionista
      116. Daniela Rossi, MiBAC
      117. Elena Poletti, archeologa, conservatrice Civico Museo Archeologico Mergozzo (VB)
      118. Raffaele Palumbo, archeologo
      119. Anna Marzia Gentile, archeologa, libera professionista
      120. Paola Anna Marina De Marchi, già Funzionario Direttore, area archeologica Castelseprio - Unesco, MiBAC
      121. Giovanna Montevecchi, archeologa, libera professionista, Ravenna
      122. Anna Corsi, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per la città dell'Aquila e i Comuni del Cratere
      123. Fausto Zevi, già Soprintendente archeologo, emerito Università La Sapienza, Roma, Accademico dei Lincei
      124. Anna Gallina Zevi, già Soprintendente archeologo MiBAC
      125. Valentina Santi, archeologa, SAP Società Archeologica s.r.l.
      126. Antonio Bruscella,archeologo, libero professionista
      127. Nikitas Diamadis, archeologo, libero professionista
      128. Vincenza Distasi, archeologa, libera professionista
      129. Stefano Crispu, archeologo
      130. Lorenzo Zamboni, Dipartimento di Studi Umanistici, Università di Pavia
      131. Roberto Di Paola, già Soprintendente e Dirigente Generale, MiBAC
      132. Alessandro Bedini, già Dirigente archeologo, MiBAC
      133. Antonella Frangiosa, archeologa, Foggia e Monti Dauni
      134. Elisa Pompianu, archeologa, libera professionista, Missione Archeologica necropoli punica di Villamar
      135. Serena Solano, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP per le Province di Bergamo e Brescia
      136. Monica Salvini, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Firenze e le province di Pistoia e Prato
      137. Dario Rose, archeologo, libero professionista
      138. Ivan Scarabello, pensionato, laureato in Archeologia
      139. Paola Ventura, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP Friuli Venezia Giulia
      140. Vincenzo Fabiani, Direttore Gruppo Archeologico Krotoniate
      141. Francesco Cristiano, archeologo, libero professionista
      142. Vittorio Mironti, archeologo, libero professionista
      143. Alessandro Del Brusco, archeologo, libero professionista
      144. Giovanni Marchica, assistente alla vigilanza
      145. Gabriele Baldelli, già Soprintendente per i Beni Archeologici dell'Umbria
      146. Chiara Delpino, Funzionario archeologo, MiBAC
      147. Anna Chiara Fariselli, Professore Associato in Archeologia fenicio-punica, Alma Mater Studiorum, Università di Bologna
      148. Gerolamo Fazzini, Presidente Sede di Venezia e Consigliere nazionale Archeoclub d'Italia
      149. Anna Dionisio, Funzionaria archeologa, Soprintendenza ABAP Abruzzo
      150. Edoardo Tortorici, Ordinario di Topografia Antica, Università di Catania
      151. Andrea Marensi, archeologo
      152. Anita Caterina Storti, docente
      153. Flavia Trucco, Responsabile aree funzionale archeologia Soprintendenza ABAP-RM-MET
      154. Elisabetta Roffia, già Ispettore Centrale MiBAC
      155. Daniela Castagna, Archeologo libero professionista- Mantova, socio  SAP Società Archeologica srl, Quingentole (MN)
      156. Emilio Crosato, Presidente Associazione culturale Amici di Castellaro, laureato in preistoria presso l'Università di Padova nel 1969
      157. Roberto Spadea, già Funzionario archeologo presso la Soprintendenza Archeologica della Calabria e Direttore del Museo Archeologico Nazionale di Crotone
      158. Emanuela Atzeni, archeologa libero professionista
      159. Giovanna Gambacurta, Professore Associato di Etruscologia e Archeologia Italica, Università Ca’ Foscari, Venezia
      160. Daniele Mancini, archeologo professionista
      161. Anna Ceresa Mori, già Funzionario della Soprintendenza per i Beni Archeologici della Lombardia
      162. Simonetta Stopponi, già Ordinario di etruscologia dell’Università di Perugia
      163. Anna De Santis, Funzionario archeologo MiBAC
      164. Maurizio Moscoloni, già ricercatore confermato in Paletnologia, Università di Roma “La Sapienza”
      165. Andrea Di Giovanni, studentessa di magistrale in beni Archeologici e Storico Artistici dell'Università d'Annunzio di Chieti
      166. Alessio De Cristofaro, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP di Roma
      167. Emerenziana Usai, già Funzionario Archeologo MiBAC Soprintendenza per i beni archeologici per le province di Cagliari e Oristano, già Direttore Ufficio Catalogo di Cagliari
      168. Eliana Sedini, assistente fruizione accoglienza vigilanza MiBAC
      169. Federica Colaiacomo, archeologa
      170. Anna Maria Rotella, archeologa, libero professionista
      171. Raffaele Mambella, etruscologo e archeologo
      172. Giovanni Tasca, archeologo
      173. Consuelo Cossu, archeologa, libero professionista
      174. Silvia Pellegrini, archeologa, Musei civici di Modena
      175. Pietro Mecozzi, archeologo, SAP Società Archeologica s.r.l.
      176. Alessandro Palmieri, Dottore di ricerca in archeologia
      177. Ginevra A. Panzarino, archeologa, libera professionista
      178. Martina Torre, Dottoranda in Archeologia, Università di Bologna
      179. Michele Agus, Ispettore Onorario, Soprintendenza Archeologica di Cagliari, già Dirigente di Ricerca del CNR e Responsabile progetti di Geoarcheologia e Archeometria presso l’Istituto IGAG del CNR
      180. Valeria Losito, archeologa
      181. Jonathan Mills, archeologo, CAL Srl, Brescia
      182. Luca Codara, archeologo
      183. Claudia Mangani, Conservatore Museo Civico Archeologico, Desenzano del Garda
      184. Annalisa Pozzi, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP per le province di Ravenna, Forlì-Cesena e Rimini
      185. Francesca Ceci, Funzionario, Direzione Musei Capitolini, Roma
      186. Irene Sala, archeologa, Albion Archaeology
      187. Federico Porcedda, archeologo
      188. Marisa Rigoni, già Soprintendenza per i beni archeologici del Veneto
      189. Giorgio Baratti, archeologo, professore  a contratto università cattolica Milano e università statale Torino
      190. Cristina Chiaramonte, già professore di archeologia, Università degli studi di Milano
      191. Francesco Giovinetti, archeologo
      192. Elisabetta Garau, professore associato di Metodologie della ricerca archeologica, Università di Sassari
      193. Gilda Bartoloni, già professore ordinario, Sapienza, Università di Roma
      194. Jacopo Ortalli, già Funzionario archeologo, Soprintendenza di Bologna; Professore di Archeologia, Università di Ferrara
      195. Franco Spellani, pensionato, ex dirigente FS
      196. Andrea R. Staffa, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP dell'Abruzzo con esclusione dell'Aquila
      197. Stefania Jorio, già Funzionario archeologo, Soprintendenza archeologia Lombardia
      198. Tomaso Di Fraia, archeologo, già docente presso l'Università di Pisa
      199. Ausilio Priuli, archeologo libero professionista
      200. Helga Di Giuseppe, archeologa, libera ricercatrice
      201. Zaccaria Mari, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per l’Area metropolitana di Roma, la Provincia di Viterbo e l’Etruria meridionale​
      202. Fabrizio Finotelli, Geoarcheologo, Sine Tempore Srls
      203. Raimondo Secci, ricercatore confermato, Alma Mater Studiorum, Università di Bologna
      204. Massimiliano Visalberghi Wieselberger, ricercatore indipendente, responsabile archeologico Ass. Culturale Archeologia Sperimentale Legio VI Ferrata
      205. Maria Letizia Arancio, Funzionario archeologo, MiBAC (già archeologo direttore coordinatore)
      206. Corrado Re, archeologo libero professionista
      207. Gabriella Poggesi, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP Firenze Pistoia e Prato
      208. Rosanna Tuteri, Funzionaria archeologa, Soprintendenza ABAP Abruzzo
      209. Stefano Del Lungo, Archeologo Ricercatore, CNR IBAM (Istituto per i Beni Archeologici e Monumentali) Potenza
      210. Giulia Martinengo, archeologo libero professionista
      211. Vincent Jolivet, Directeur de recherche CNRS (UMR 8546, École normale supérieure, Paris)
      212. Carla Maria Amici, Professore associato, Università del Salento
      213. Marina Sapelli Ragni, già Dirigente archeologo MiBAC
      214. Maddalena La Trofa, archeologa libera professionista
      215. Pietro Tamburini, Direttore del Museo territoriale del lago di Bolsena e coordinatore del Sistema museale del lago di Bolsena
      216. Renata Esposito, archeologa libero professionista
      217. Laura Buccino, Ricercatore TDa, Archeologia e Storia dell’Arte Greca e Romana, Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo (SAGAS), Università degli Studi di Firenze
      218. Laura D'Erme, funzionario archeologo, MiBAC
      219. Adele Cecchini, restauratrice dipinti murali
      220. Roberto Compagnoni, Professore Emerito, Università di Torino
      221. Marialuisa Stoppioni, Direttrice Museo civico della regina di Cattolica (Rimini)
      222. Cristiana Zanasi, Museo Civico Archeologico Etnologico di Modena
      223. Davide Mengoli, archeologo libero professionista, Lares Archeologia srl
      224. Federica Matteoni, archeologa assegnista di ricerca, Università Cattolica di Milano
      225. Leonardo Bochicchio, funzionario archeologo MiBAC
      226. Margherita Tirelli, già Direttore Archeologo della Soprintendenza Archeologica del Veneto
      227. Annalisa Gasparetto, assistente tecnico restauratore MiBAC
      228. Emanuela Ceccaroni, Funzionaria archeologa, Soprintendenza ABAP - Abruzzo
      229. Lucio Fiorini, Professore Aggregato di Metodologia della Ricerca Archeologica, Università degli Studi di Perugia
      230. Silvia Cipriani, archeologa freelance e collaboratrice esterna Soprintendenza ABAP  per le province di Siena, Grosseto e Arezzo
      231.  Maria Cataldi,  già funzionario archeologo MiBAC
      232. Giuseppe M. Della Fina, Direttore scientifico della Fondazione per il Museo "Claudio Faina" di Orvieto e del Museo Etrusco di Murlo
      233. Elena Pettenò, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP VE-MET
      234. Stefania RenzettiAmministratore, Istituto Svedese di Studi Classici a Roma
      235. Mauro Rottoli, archeobotanico, Arco Società Cooperativa
      236. Elisabetta Castiglioni, archeobotanica, Arco Società Cooperativa
      237. Paola Quaranta, Funzionario archeologo, MiBAC
      238. Diana Neri, archeologa
      239. Edwige Lovergne, associée à l'UMR 8546 - AOrOC
      240. Maria Laura Falsini, già Direttore bibliotecario, Soprintendenza beni archeologici Etruria meridionale
      241. Edina Regoli, Direttore Museo Civico Archeologico Rosignano Marittimo (LI)
      242. Marco Arizza, archeologo PhD, Tecnico di Ricerca CNR
      243.  Antonella Demofonti, Assistente amministrativo gestionale
      244. Anna Castellaneta, archeologa libera professionista
      245. Teresa Liguori, Vice Presidente nazionale Associazione Italia Nostra onlus
      246. Rosanina Invernizzi, Funzionario archeologo, Polo Museale Lombardia
      247. Armando Polinari, Assistente Amministrativo gestionale​ Soprintendenza ABAP RM MET
      248. Michela Ruffa, archeologa, referente scientifico Museo Archeologico di Lecco
      249. Mascia Zullo, archeologa
      250. Stefania Capini, già Funzionaria archeologa, MiBAC
      251. Maria Stella Pacetti, insegnante scuola secondaria superiore
      252. Francesca Letizia Rizzo, archeologo ricercatore indipendente
      253. Italo M. Muntoni, Presidente Nazionale Associazione Archeologi del Pubblico Impiego - MiBAC, a nome dell'intera Associazione
      254. Maria Antonietta Rizzo, Professore di etruscologia e archeologia italica, Università di Macerata
      255. Paola Pelagatti, già Soprintendente archeologo della Sicilia Orientale, Siracusa; del Piemonte, e dell'Etruria meridionale, Museo di Villa Giulia; Professore ordinario di Archeologia all'Università della Calabria (Cosenza) e all'Università della Tuscia (Viterbo)
      256. Sergio Pregagnoli, archeologo, libero professionista; Direttore tecnico Società Archeomatica
      257. Dario Gallina, archeologo, libero professionista
      258. Giovanna Gangemi, già Funzionario archeologo, Soprintendenza per i Beni Archeologici del Veneto
      259. Luisa Migliorati, Professore II fascia,  Università Roma Sapienza
      260. Marta Rapi, Ricercatore, Università Studi Milano
      261. Beatrice Casocavallo, Assistente tecnico, Soprintendenza ABAP-RM-MET
      262. Marco Baioni, Museo Archeologico della Valle Sabbia - Gavardo (BS)
      263. Francesca Garanzini, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP per le province di Biella, Novara, Verbano-Cusio-Ossola e Vercelli
      264. Gian Luigi Carancini, già Professore ordinario di Protostoria Europea, Università di Perugia
      265. Debora Rossi, archeologa, Dottore di Ricerca e Direttore Scientifico Musei Civici archeologici di Pitigliano
      266. Patrizia Gioia, Curatore archeologo, Sovrintendenza capitolina ai beni culturali
      267. Federica Guidi, archeologa, Museo Civico Archeologico di Bologna
      268. Francesco Tiboni, archeologo navale, ricercatore e divulgatore
      269. Daniela Alessandrelli, libera professionista
      270. Valentina Lucia Rallo, archeologa, AFAV MiBAC
      271. Lorena Ariis Cliselli, archeologa tessile
      272. Anna Rita Marchi, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per le Province di Parma e Piacenza
      273. Mara Sternini, professore associato Archeologia Classica, Università di Siena
      274. Lucio Giuseppe Perego, ricercatore archeologo indipendente
      275. Maria Elena Gorrini, Professore Associato di Archeologia classica
      276. Alessandra Pusole, archeologa
      277. Mariangela Punzi, archeologa
      278. Marco Subbrizio, archeologo
      279. Simone G. Lerma, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per le province di Alessandria, Asti e Cuneo
      280. Giovanna Bagnasco Gianni, Professore associato di Etruscologia, Università degli Studi di Milano
      281. Stefano Finocchi, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP Marche
      282. Nicola Cassone, Archeologo Gea srl, Musei Civici di Reggio Emilia
      283. Giuseppina Spadea, Funzionario archeologo e Soprintendente Reggente della Soprintendenza Archeologica della Liguria
      284. Alessandra Baruta, Archeologa specializzata e Direttore del MVSA, Museo Valtellinese di Storia ed Arte del Comune di Sondrio
      285. Alessandro Asta, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per l'area metropolitana di Venezia
      286. Alessia Savi Scarponi, archeologa libera professionista
      287. Federica Wiel-Marin, archeologa, collaboratrice della Ruhr-Universität Bochum e del Museo Archeologico Nazionale di Adria
      288. Emmanuela Caserta, archeologa libera professionista
      289. Gloria Capelli, archeologa, Parma
      290. Anna Marina Foschi già responsabile del Servizio beni architettonici e ambientali dell'IBC Regione Emilia Romagna
      291. Francesco Antonio Melia, archeologo e Socio fondatore della Soc. Coop. Archeolab
      292. Sandra Gatti, già Funzionario archeologo Soprintendenza ABAP per l'area metropolitana di Roma, la provincia di Viterbo e l'Etruria meridionale
      293. Chiara Gradella, archeologa libera professionista, Mantova
      294. Giuseppe Garbati, Ricercatore, Istituto di Studi sul Mediterraneo Antico - CNR
      295.  Raffaella Pierobon, già PO Università di Napoli Federico II
      296. Carla Perra, Direttrice settore archeologico del Sistema Museale di Carbonia (SU)
      297. Paolo Paganotto, archeologo
      298. Gianfranco Gazzetti, archeologo coordinatore in quiescenza dal 2017
      299. Laura Sanna, archeologa e archeologa subacquea
      300. Fulvio Falcone, archeologo, libero professionista, Parma
      301. Danilo Vitelli, archeologo
      302. Francesca Tomei, dottoranda di ricerca in archeologia, University of Liverpool
      303. Andrea Rivellino, archeologo, libero professionista, Padova
      304. Ilaria Serchia, archeologa, libera professionista
      305. Linda Ragazzi, archeologa, CAL s.r.l.
      306. David Vicenzutto, archeologo, libero professionista
      307. Ivano Comini, Studente della Scuola di Specializzazione in beni archeologici, Università del Salento, Lecce
      308. Letizia Turconi, archeologa, Milano
      309. Maurizio Pellegrini, già Funzionario archeologo, Soprintendenza beni archeologici Etruria meridionale
      310. Benedetta Brison, Funzionario Storico dell'arte, Soprintendenza ABAP  per le province di Biella, Novara, Verbano-Cusio-Ossola e Vercelli
      311. Giuseppina Ghini, già funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per l'area metropolitana di Roma, la provincia di Viterbo e l'Etruria meridionale
      312. Emanuele Cuccurullo, archeologo, libero professionista
      313. Angela Deodato, archeologa, libera professionista e conservatore Museo del Territorio Biellese
      314. Rosario Salerno, archeologo, socio fondatore Dedalo, collaboratore esterno della Soprintendenza ABAV per l'area metropolitana di Venezia
      315. Francesca Boitani, già Direttore archeologo Soprintendenza beni archeologici Etruria Meridionale
      316. Massimiliano Caldera, Funzionario storico dell'arte MiBAC
      317. Nicoletta Cecchini, Funzionario archeologo, MiBAC
      318. Luciano Frazzoni, Direttore museo civico "Ferrante Rittatore Vonwiller" di Farnese (VT)
      319. Francesco Rubat Borel, Funzionario archeologo MiBAC
      320. Germana Vatta, archeologa
      321. Giuseppina Pisani Sartorio
      322. Francesco Maria Cifarelli, Sovrintendenza Capitolina ai Beni Culturali
      323. Maria Iride Riethmann, Funzionario amministrativo, Soprintendenza ABAP Cagliari
      324. Manuela Catarsi, già Funzionario archeologo Soprintendenza Archeologia dell’Emilia Romagna
      325. Gian Battista Garbarino, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per le province di Alessandria, Asti e Cuneo
      326. Carlo Molle, funzionario archeologo MiBAC
      327. Marcello Spanu, Professore Associato, Dipartimento di Studi Umanistici Università degli Studi Roma Tre
      328. Donatella Di Ciaccio, archeologa libera professionista
      329. Nicoletta Cassieri, già Funzionario archeologo della Soprintendenza ABAP per le province di Frosinone, Latina e Rieti
      330. Maria Adele Ibba, Archeologa, tecnico archeologo presso il LAC - Laboratorio di Archeologia Classica del Dipartimento di Storia, Beni Culturali e Territorio dell'Università di Cagliari
      331. Riccardo Termini, pensionato ex dipendente dell'assessorato BB.CC. e I.S.
      332. Marina Spada, operatore amministrativo gestionale
      333. Gabriella Gasperetti, Responsabile Area Funzionale Patrimonio Archeologico, Soprintendenza ABAP per le province di Sassari e Nuoro
      334. Anna Piga, Assistente accoglienza fruizione e vigilanza, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Cagliari e le province di Oristano e Sud Sardegna
      335. Sebastiana Mele, Assistente accoglienza,fruizione e vigilanza Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Cagliari e le province di Oristano e Sud Sardegna
      336. Clarissa Belardelli, archeologa, Regione Lazio
      337. Stefania Dore, Assistente accoglienza fruizione e vigilanza, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Cagliari e le province di Oristano e Sud Sardegna
      338. Gian Luca Gregori, Professore Ordinario di  Epigrafia Latina e Antichità Romane, Dipartimento di Scienze dell'Antichità, Sapienza Università di Roma
      339. Daniela Massara, dottoranda presso il dipartimento di Beni Culturali e Ambientali - sezione Archeologia, Università degli Studi di Milano
      340. Giovanni Leonardi, Senior full professor, Paleoethnology, Stratigraphy and formation processes
      341. Giuseppe Pisanu, Direttore Museo Civico di Dorgali (Nuoro)
      342. Carla Del Vais, Professore Associato di Archeologia fenicio-punica, Università degli Studi di Cagliari
      343. Rosario Paone, architetto, libero professionista
      344. Maria Cristina Burani, archeologa e numismatica, Reggio Emilia
      345. Rita Paris, archeologa
      346. Cinzia Murolo, archeologa, curatrice museo archeologico di Piombino (LI)
      347. Stefano Medas, archeologo subacqueo e navale, libero professionista
      348. Peter van Dommelen, Director of the Joukowsky Institute for Archaeology and the Ancient World, Brown University (Stati Uniti)
      349. Rinaldo Satolli, Segretario Nazionale Federazione Lavoratori Pubblici MiBAC
      350. Annalisa D'onofrio, archeologa libera professionista
      351. Angela Mutti, archeologa, direttore Museo della Terramara S. Rosa di Poviglio (RE)
      352. Fabrizio Nicoletti, Polo Regionale di Catania per i Siti Culturali
      353. Martina Faedi, archeologa, Tecne s.r.l.
      354. Paola Fresco, archeologa, MULTIART soc. coop. Verona
      355. Maria Costanza Lentini, archeologa
      356. Fabio Negrino, Ricercatore confermato, Dipartimento di Antichità, Filosofia e Storia, Università di Genova
      357. Corrado Ferulli, già Direttore del Dipartimento l'Uomo e il Mare della Fondazione Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia di Milano
      358. Giuseppe Lembo, Archeologo preistorico, Assegnista di ricerca presso il Dipartimento di Studi Umanistici, Università degli Studi di Ferrara
      359. Paolo Braconi, archeologo, Università degli Studi di Perugia
      360. Livia Nanni, archeologa libera professionista
      361. Damiano Costantini, Sindaco del Comune di Chiaravalle (AN)
      362. Paola Scandellari, responsabile gestione didattica, facoltà di lettere e filosofia, Università di Roma Tor Vergata
      363. Carmelina Ariosto, Funzionario archeologo
      364. Annachiara Bruttomesso, conservatore archeologo - Museo Civico “G. Zannato” di Montecchio Maggiore, Vicenza
      365. Elisa Carrisi, archeologo, libero professionista
      366. Gianfranco Valle, geoarcheologo, libero professionista
      367. Cristina Tavolini, archeologa, libero professionista
      368. Ria Berg, archeologa, Università di Helsinki
      369. Roberta Geremia, Dottore di ricerca in Archeologia Classica; Socio INASA
      370. Giovanna Maria Vittoria Merella, Assistente accoglienza fruizione e vigilanza, Soprintendenza ABAP  per la città metropolitana di Cagliari e le province di Oristano e Sud Sardegna
      371. Massimo Pomponi, Dottore di ricerca in Antichità classiche e loro fortuna, Università di Roma Tor Vergata; Socio INASA
      372. Olimpia Colacicchi Alessandri, Restauratrice, Museo Nazionale Romano
      373. Roberto Montagnetti, dottore di ricerca in archeologia medievale, membro PCIfA
      374. Davide Squillace, archeologo, libero professionista, Dottore di ricerca in Storia, Arti e Linguaggi nell’Europa Antica e Moderna, Università degli Studi di Perugia
      375. Silvia Bonamore, Restauratore MiBAC
      376. Antonio Salerno, Funzionario archeologo, Polo museale della Campania
      377. Erika Vecchietti, archeologa libera professionista
      378. Giuseppina Renda, Professore associato di topografia antica, Università degli studi della Campania 'L. Vanvitelli'
      379. Daniele F. Maras, Funzionario archeologo MiBAC
      380. Daniele Carta, archeologo libero professionista
      381. Giovannella Cresci, Direttore del Dipartimento di Studi Umanistici, Professore ordinario di Storia romana, Università Ca' Foscari Venezia
      382. Melania Semeraro, archeologa, libera professionista
      383. Giulia Bartolucci, archeologa, libera professionista
      384. Valerio Spaccini, archeologo, libero professionista
      385. Fabiano Bortolaso, laureato in Lettere ad indirizzo archeologico
      386. Maria Cristina Vallicelli, funzionario archeologo MiBAC
      387. Ruggero Morichi, architetto, già ricercatore presso la Facoltà di Architettura e docente di Rilievo dell'Architettura e di Disegno presso la Facoltà di Lettere, Università "Federico II" di Napoli
      388. Domenico Lo Vetro, Rtd-b, Preistoria e Protostoria, Dipartimento SAGAS - Sezione di Archeologia e Antico Oriente, Università degli Studi di Firenze
      389. Giorgio Postrioti, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP Umbria
      390. Federico Prasciolu, cittadino sardo
      391. Ignazio Prasciolu, cittadino sardo in pensione
      392. Fabio Perria, operatore turistico, Sardegna
      393. Antonio D'Ambrosio, archeologo, libero professionista
      394. Patrizia Petitti, già Funzionario archeologo, Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale e Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia
      395. Cinzia Rossignoli, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Venezia e le province di Belluno, Padova ​e Treviso
      396. Marco Menichini, archeologo, libero professionista
      397. Alfredo Balasco, architetto
      398. Daniele Ciocchetti, Assistente Tecnico MiBAC
      399. Laura Plazzi, Funzionario bibliotecario, Biblioteca di Archeologia e Storia dell'Arte, MiBAC 
      400. Eliana Murgia, Tecnico Superiore per la gestione dei cantieri archeologici, libero professionista
      401. Andrea Lecca, archeologo, libero professionista
      402. Lucia Gervasini, già Funzionario Archeologo e direttore dell'Area Archeologica e Museo Archeologico Nazionale di Luni, Soprintendenza Beni Archeologici della Liguria
      403. Nuccia Negroni Catacchio, già ricercatore e docente di Metodologia della ricerca archeologica, Università degli Studi di Milano e attualmente professore a contratto della stessa materia presso la facoltà di Architettura del Politecnico di Milano
      404. Cristiano Iaia, archeologo, già Marie Curie Research Fellow, Newcastle University 
      405. Sara Emanuele, restauratrice MiBAC
      406. Nadia Marconi, archeologa, libero professionista
      407. Sara Sorda, Presidente Istituto Italiano di Numismatica
      408. Salvatore Ciro Nappo, archeologo, presidente LACELAB
      409. Sonia Virgili, archeologa
      410. Mirella Marini Calvani, già Soprintendente ai Beni Archeologici dell'Emilia Romagna
      411. Diego Voltolini, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP delle Marche
      412. Maria Fenelli, già Professore associato Topografia antica, Università di Roma "La Sapienza"
      413. Angela Guglielmetti, archeologa, Società OLTRE snc, Novara
      414. Leonardo De Vanna, archeologo, Novara
      415. Gianfrancesco Canino, archeologo
      416. Claudio Sabbione, già Funzionario della Soprintendenza Archeologica della Calabria, già Direttore del Museo di Locri Epizefiri
      417. Dorica Manconi, già Funzionario MiBAC
      418. Antonio Rosso, già Ispettore Onorario Soprintendenza per i Beni Archeologici del Veneto
      419. Maria Pia Guermandi, archeologa, coordinatrice Emergenza Cultura
      420. Gabriele Krpan , volontario Archeologia subacquea
      421. Glauco Angeletti​, già Responsabile area funzionale Archeologia della Sovrintendenza Archeologia dell'Abruzzo
      422. Cecilia Pedrelli, archeologa Gea s.r.l. Parma
      423. Emanuela Gilli, Conservatrice archeologa presso il Museo Civico di Storia Naturale e Archeologia di Montebelluna-TV
      424. Elvi Bossi, già Assistente Tecnico di scavo Soprintendenza Archeologica del Friuli Venezia Giulia
      425. Francesco Giardina, Ispettore onorario archeologia subacquea, Lago di Garda
      426. Almalinda Giacummo, archeologo libero professionista
      427. Giovanni Gorini, già ordinario di numismatica antica, Università di Padova
      428. Feliciano Della Mora, Presidente Società Friulana di Archeologia odv
      429. Joseph Coleman Carter, Jacob and Frances Mossiker Chair in the Humanities, Director, Institute of Classical Archaeology, University of Texas
      430. Amerigo Cherici, architetto, autore del Piano del Parco Archeologico di Aquileia
      431. Valentina Matta, Dottoranda in Archeologia, Aarhus University (Danimarca)
      432. Liana Persichelli, restauratrice di beni culturali
      433. Fulvia Lo Schiavo, già Soprintendente Archeologo MiBAC
      434. Antonella Unali, archeologa libera professionista 
      435. Marisa Scarpignato, già funzionario archeologo, Soprintendenza Archeologia dell'Umbria
      436. Massimo Frasca, Professore associato di Archeologia Classica, Dipartimento DISUM, Università di Catania
      437. Giuseppina Grimaudo, archeologa, Tesi Archeologia srl, Genova
      438. Roby Stuani, archeologo, libero professionista
      439. Francesca Germini, archeologa, libera professionista
      440. Maria Bonghi Jovino, Professore Ordinario di Etruscologia e Antichità Italiche, Emerita, Università degli Studi di Milano
      441. Alessandro Pellegrini, archeologo, libero professionista
      442. Giulio Ciampoltrini, già Funzionario archeologo, Milano
      443. Antonella Catalano, assistente tecnico (restauro), Soprintendenza ABAP per l'area metropolitana di Roma, la provincia di Viterbo e l'Etruria Meridionale
      444. Lorenzo Teodonio, ricercatore, collaboratore MiBAC
      445. Vittoria Buffa, archeologa
      446. Patrizia Carta, Presidente cooperativa Paleotur, gestione del complesso archeologico Nuraghe Losa di Abbasanta (OR)
      447. Atala Grattarola, archeologa, socia Daidalos s.r.l.
      448. Floriana Antichi, ex operatore amministrativo, Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia, Roma
      449. Loris Sighinolfi, Ispettore onorario per la tutela dei beni archeologici del comune di Nonantola (MO)
      450. Serenella Ensoli, Professore di archeologia classica, Università della Campania Luigi Vanvitelli, Director of Italian Archaeological Mission in Cyrene (Libya), Director of Italian Archaeological Missions in Ancient Palestine, Director of Italian Archaeological Mission in Cyprus, Scientific Advisor for Greek and Roman Archaeological Heritage of the Department of Archaeology in Libya (DoA)
      451. Marco Zanetti, già dirigente Regione Veneto
      452. Pino Bilardi, ex  Dirigente MiBAC
      453. Raffaella Bortolin, archeologo, libero professionista, Pordenone
      454. Olivia Pignatelli, dendrocronologa, libero professionista
      455. Dario Palermo, professore ordinario di Archeologia Classica, Università di Catania
      456. Federico Barello, archeologo, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Torino
      457. Maria Pia Muzzioli, già professore di Topografia antica, Università di Roma Tor Vergata
      458. Lynn Pitcher, già Direttore archeologo, Soprintendenza archeologia Lombardia
      459. Barbara Bacchelli, archeologa, libera professionista e ricercatrice
      460. Giorgio Durante, già Responsabile del Nucleo Operativo per la Sicurezza, ex Soprintendenza Archeologia del Friuli Venezia Giulia, Trieste
      461. Franca Taglietti, già Ricercatore di Archeologia classica, Sapienza Università di Roma
      462. Roberto Russo, Presidente network Fispmed
      463. Luciano Camilli, già Professore associato di Numismatica greca e romana, ''L'Orientale'' Università di Napoli
      464. Isabella Muccilli, archeologa, libera professionista
      465. Giorgio Filippi, curatore della Raccolta Epigrafica, Direzione dei Musei Vaticani
      466. Licia Vlad Borrelli, già Dirigente MiBAC e ispettore centrale archeologo
      467. Niccolò Morin, archeologo, libero professionista
      468. Giovanna De Palma, già archeologo Direttore presso Iscr
      469. Barbara Barbaro, Funzionario archeologo MiBAC
      470. Valeria Beolchini, archeologa, ricercatore EEHAR-CSIC
      471. Brunella Bruno, Funzionario archeologo MiBAC
      472. Francesco De Marco, archeologo, consulente Progetto Cultura Comune di Crotone
      473. Chiara Rossi, archeologo, libero professionista
      474. Luigi Tondo, già Direttore Archeologo Soprintendenze della Toscana e della Puglia, membro corrispondente Istituto di Studi Etruschi ed Italici
      475. Maria Francesca Greco, storico dell'arte, docente
      476. Giorgio Merighi, fotografo, documentazione scavi archeologici subacquei
      477. Daniela Cottica,  ricercatrice di archeologia classica, Università Ca' Foscari Venezia
      478. Dorina Buttazzoni, operatore alla vigilanza
      479. Valentino Pace, Professore di Storia dell'arte medioevale e bizantina, Università di Udine
      480. Ada Salvi, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP per le province di Siena Grosseto e Arezzo
      481. Francesco D'Andria, Professore emerito di Archeologia Classica, Università del Salento
      482. Mariella Maxia, archeologo, già Museo Nazionale Romano e Museo Archeologico Cagliari
      483. Pietro Maria Militello, Ordinario civiltà egee, Università di Catania
      484. Fabrizio Petroni, assistente alla fruizione e vigilanza, MiBAC
      485. Marina Martelli, già Professore ordinario di Etruscologia dell'Università della Tuscia, Accademia Nazionale dei Lincei
      486. Alain Rosa, assistente Tecnico Scientifico sommozzatore, Soprintendenza ai Beni Archeologici Emilia Romagna
      487. Luca Mario Nejrotti, archeologo, libero professionista
      488. Domenico Palombi, Professore Associato di Archeologia Classica, Dipartimento di Scienze dell'Antichità, Sapienza Università di Roma
      489. Roberto Manigrasso, archeologo, libero professionista
      490. Paola Umbri, archeologa, libera professionista
      491. Antonio Mesisca, archeologo, libero professionista
      492. Francesco Giancola, archeologo, libero professionista
      493. Alessia Guidi, archeologa
      494. Viviana Antongirolami, archeologa, Archeolab Soc. Coop.
      495. Isabella Marchetta, archeologa medievista, libera professionista
      496. Martina Di Carlo, archeologa
      497. Luca Cherstich, archeologo, libero professionista
      498. Debora Lagatta, archeologa, libero professionista
      499. Antonio La Marca, Ricercatore di archeologia classica, Dipartimento di Studi Umanistici, Università della Calabria, Arcavacata di Rende (Cosenza)
      500. Italo Bettinardi, archeologo, libero professionista, Studio Associato Bettinardi Cester Archeologi, Venezia
      501. Giuseppe Pippo, archeologo, libero professionista
      502. Paola Ciancio Rossetto, già Curatore archeologo, Sovrintendenza Capitolina ai Beni Culturali
      503. Rossana Vitiello, Funzionario storico dell’arte, Segretariato regionale MiBAC per la Liguria
      504. Pierluigi Grandinetti, professore ordinario di composizione architettonica e urbana, Università Iuav, Venezia
      505. Gianni de Zuccato, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP per le province di Verona, Rovigo e Vicenza
      506. Cinzia Cavallari, Funzionario Archeologo, MiBAC
      507. Elisa Lanza, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP per le province di Biella, Novara, Verbano-Cusio-Ossola e Vercelli
      508. Adele Lagi, funzionario archeologo Soprintendenza ABAP di Salerno e Avellino
      509. Luca Pulcinelli, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP dell'Umbria
      510. Angela De Filippis, archeologa, libera professionista
      511. Marco Peresani, Professore Associato in Cronologie e Culture del Paleolitico, Direttore Ricerche Grotta di Fumane, Sezione di Scienze Preistoriche e Antropologiche, Dipartimento di Studi Umanistici, Università di Ferrara
      512. Stefano Bruni, professore associato di Etruscologia e Antichità Italiche, Dipartimento di Studi Umanistici, Università di Ferrara, già Funzionario archeologo presso la Soprintendenza Archeologica della Toscana
      513. Claude Albore Livadie, Directeur de recherche émérite, Centre National de la Recherche Scientifique, Centre Camille Jullian  UMR 1299 AMU-CNRS (Aix-en-Provence)
      514. Marisa Cagliostro, già Docente di Storia dell'Architettura, Università Mediterranea di Reggio Calabria; componente il Consiglio Scientifico del Museo Nazionale Archeologico di Reggio Calabria
      515. Emanuele Greco, già ordinario di archeologia classica, Università di Napoli - Orientale,  già Direttore della Scuola Archeologica Italiana di Atene
      516. Andrea Babbi, Ricercatore a contratto, Leibniz-Forschungsinstitut für Archäologie, Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz
      517. Eugenio La Rocca, Professore emerito di Archeologia e Storia dell’Arte Greca e Romana, Università di Roma, La Sapienza
      518. Felice Senatore, Dottore di ricerca in Storia Antica
      519. Alessandra Tronelli, archeologa
      520. Carla Pagani, Società Lombarda di Archeologia
      521. Grazia Ugolini, Direttore restauratore disegnatore, Soprintendenza archeologica della Toscana
      522. Adriano Maggiani, già Funzionario archeologo, Soprintendenza ai beni archeologici della Toscana; professore ordinario di Etruscologia e archeologia italica, Università Ca' Foscari di Venezia
      523. Oliva Menozzi, Professore Associato di Archeologia Classica, Università G. d'Annunzio di Chieti - Pescara
      524. Patrizia Raggio, già assistente tecnico, Soprintendenza ABAP Parma e Piacenza
      525. Simona Pozzi, Assistente Tecnico  A2-F4 (restauratore), Soprintendenza ABAP per le Province di Siena Grosseto e Arezzo
      526. Maria Concetta Laurenti, MiBAC
      527. Simone Biondi, archeologo e storico medievista, collaboratore e consulente scientifico esterno Soprintendenza APAB-RA, Soprintendenza ABAP-MAR, Soprintendenza ABAP-BO; collaboratore esterno in libera professione, Università di Bologna
      528. Ana Maria Giorgiana Borcos, specializzanda in Archeologia e Culture del Mondo Antico, Università degli Studi di Bologna
      529. Valentina Melchiorri, archeologa, ricercatrice  associata presso la Eberhard-Karls Universität Tübingen
      530. Dora Cirone, archeologa, libera professionista
      531. Maria Adelia Bernabò Brea, già Funzionario Soprintendenza Archeologica dell'Emilia Romagna
      532. Giuseppe Urbino, Segretario Nazionale del Coordinamento Nazionale CONFSAL-UNSA MIBAC, a nome dell'intero Coordinamento Nazionale
      533. Paolo Poccetti, Professore Ordinario di Glottologia, Università di Roma 'Tor Vergata'
      534. Maria Angela Rufo, archeologa, libero professionista
      535. Paolo Sommella, Professore Emerito di Topografia Antica, Sapienza Università di Roma
      536. Simona Carosi, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP  per l'area metropolitana di Roma, la provincia di Viterbo e l'Etruria meridionale
      537. Cécile Brouillard, archeologa, Institut National de Recheches Archéologiques Préventives, Francia
      538. Roberto Meneghini, Curatore Archeologo, Sovrintendenza Capitolina ai BBCC
      539. Michele Asolati, Professore di II Fascia in Numismatica, Dipartimento dei Beni Culturali, Università degli Studi di Padova
      540. Giulio Del Buono, archeologo, ISIME e Università degli Studi Roma Tre
      541. Franco Boggero, funzionario storico dell'arte, Soprintendenza ABAP Liguria
      542. Paola di Manzano, già Direttore Archeologo MiBAC
      543. Enio Tosi, Assistente tecnico, Soprintendenza ABAP RM-MET
      544. Lorenzo Lazzarini, archeometra, già docente all'Università Iuav di Venezia
      545. Lorenz E. Baumer, Vice-doyen de la Faculté des lettres, Professeur ordinaire d’archéologie classique, Département des sciences de l’Antiquité, Université de Genève
      546. Gemma Carafa Jacobini, Funzionario archeologo Soprintendenza ABAP  per l'area metropolitana di Roma, la provincia di Viterbo e l'Etruria meridionale
      547. Maria Cecilia Parra, già professore ordinario di Archeologia Classica, Università di Pisa
      548. Paola Traversone, funzionario storico dell'arte, Responsabile Area VII - Educazione e Ricerca - UTI 09 Genova Nord Est
      549. Francesca de Caprariis, Curatore Archeologo, Roma - Sovrintendenza Capitolina ai Beni Culturali
      550. Massimo Bartoletti, storico dell'arte, Soprintendenza ABAP della Liguria
      551. Maria Grazia Corrias, archeologa, Coop. GHIVINE del GRA, gestione Museo Civico Archeologico e siti  del Comune di Dorgali (NU)
      552. Emanuela Santaniello, Funzionario Archeologo MiBAC
      553. Irene Favaretto, già professore ordinario di Storia dell'Archeologia, Università di Padova
      554. Rossella Rea
      555. Sergio Rinaldi Tufi, già professore di Archeologia greca e romana, Università di Siena, Trieste, Urbino
      556. Amalia Faustoferri, Funzionario archeologo presso la Soprintendenza ABAP Abruzzo con esclusione della città di L'Aquila
      557. Antonella Parisi, archeologa e archivista, Parco archeologico di Ostia antica
      558. Egidio Severi, Assistente tecnico, Soprintendenza ABAP per l'area metropolitana di Roma, la provincia di Viterbo e l'Etruria Meridionale
      559. Giuliana Tocco, già Soprintendente per i beni archeologici delle province di Salerno, Avellino e Benevento
      560. Alessia Argento, Funzionario Archeologo, MiBAC
      561. Andrea Capozzi, archeologo
      562. Rita T. Melis, professore associato di Geografia Fisica e geomorfologia, docente di geoarcheologia presso l'Università di Cagliari
      563. Gianni Pazienza
      564. Laura Ficuciello
      565. Carlo Gasparri, Professore emerito, Università Federico II, Napoli
      566. Elisa Lissi Caronna, già Soprintendente alle Antichità
      567. Salvatore Settis, Scuola Normale Superiore, Pisa
      568. Giuseppa Tanda, professore ordinario di Preistoria e Protostoria, Università di Cagliari
      569. Lucia Pagnini, archeologa, libera professionista
      570. Livio Stabile, autista, ex Soprintendenza Archeologica FVG
      571. Fulvia Soffrè, Funzionario, Soprintendenza ABAP Reggio Calabria e Vibo Valentia
      572. Barbara Nazzaro, Funzionario Architetto, MiBAC
      573. Domenico Liperoti, archeologo
      574. Mario Denti, Professore ordinario di Archeologia e Storia dell’arte antica, Université Rennes 2
      575. Giovanna Maria Forni, già docente di Topografia antica, Università di Roma La Sapienza
      576. Luigi Sperti, professore ordinario, Università Ca’ Foscari Venezia
      577. Veronica Venco, triennalista a Padova, corso di Archeologia
      578. Vincenzo Bellelli, Ricercatore, Istituto di Studi sul Mediterraneo antico - Consiglio Nazionale delle Ricerche
      579. Luigi Magnini, dottore di ricerca in archeologia e collaboratore presso l'Università degli Studi di Padova
      580. Federica Mennuti, archeologo, Firenze
      581. Carlotta Bigagli, archeologa, B&P Archeologia, Archeologia e Beni Culturali, Associazione Professionale Archeologi
      582. Alessandro Palchetti, archeologo, B&P Archeologia, Archeologia e Beni Culturali, Associazione Professionale Archeologi
      583. Letizia Rustico, Assistente Tecnico archeologo, Soprintendenza ABAP, Roma
      584. Fabrizio Galadini, dirigente di ricerca Istituto nazionale di geofisica e vulcanologia, responsabile ricerche archeosismologia e geoarcheologia, già ispettore onorario MiBAC
      585. Maurizio Biserni
      586. Francesca Meloni, archeologa, Studio di Archeologia Cipriano Meloni
      587. Micaela Leonardi, archeologa e docente a contratto di Informatica applicata all’Archeologia, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano
      588. Daniela Ducceschi, già funzionario amministrativo, Soprintendenza Archeologica del Veneto
      589. Nicoletta Cignini, archeologa, libera professionista
      590. Maria Cappelletti, archeologa, libera professionista
      591. Riccardo Galla, Dottore triennale in Archeologia, Università degli Studi di Padova, Studente magistrale in Quaternario, preistoria e archeologia, Università degli Studi di Ferrara
      592. Marianna Liso, afav storica dell'arte, Pinacoteca di Brera
      593. Elena Griggio
      594. Cinzia Bettineschi, Archeologa, Assegnista di Ricerca, Università degli Studi di Padova
      595. Concetta Cappelletti, responsabile comunicazione, relazioni esterne, eventi, Antiquitates Centro di Archeologia Sperimentale
      596. Angela Pontrandolfo, Professore emerito di archeologia classica, Università di Salerno
      597. Roberta Pardi, funzionario archeologo MiBAC
      598. Leonardo Maltese, archeologo e guida turistica
      599. Paolo Zanetti, IDRA s.r.l., Lavori Subacquei - Archeologia & Ambiente
      600. Elena Soriano, archeologa, libero professionista, Dottoranda, università di Aix-Marseille‎ e Sapienza, Università di Roma
      601. Alfonso Sista, storico dell'arte direttore, Soprintendenza ABAP  per la città metropolitana di Genova e le province di Imperia, La Spezia e Savona
      602. Gian Piero Martino, già  Direttore Archeologo, Soprintendenza  Archeologica della Liguria
      603. Giovanna Rita Bellini, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP Lazio, già Direttore del  Comprensorio archeologico di Minturnae
      604. Clementina Sforzini, già Funzionario archeologo Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale e collaboratore Soprintendenza ABAP-RM-EM
      605. Susanna Salines, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Torino
      606. Elena Cecconi, Dottore in archeologia, Università di Pisa
      607. Irena Radic Rossi, archeologa, docente all'Università di Zadar, Croazia
      608. Caterina Lilla, già Funzionario direttore amministrativo, MiBAC
      609. Fedora Filippi, già Funzionaria Archeologa, Soprintendenza Archeologica Roma
      610. Marzia Bersani, archeologa
      611. Simon Thompson, archeologo
      612. Lidia Fersuoch, Presidente sezione Venezia Italia Nostra
      613. Elisabetta Bianchi, archeologa, Curatore BB.CC. Sovrintendenza Capitolina
      614. Claudio Calastri, archeologo, dirigente società Ante Quem Srl di Bologna e consigliere direttivo dell'associazione Archeoimprese
      615. Francesca Cesari, archeologa, libera professionista
      616. Albert Murer, Dottore in archeologia, Università degli Studi di Padova
      617. Alberto Ongaro, architetto, direttore lavori con archeologo in opere di scavo pavimentazioni entro chiesa, Venezia
      618. Salvatore Bianco, già Funzionario MiBAC
      619. David Tuci, libero professionista, Pistoia
      620. Maria Annunziata Lucia De Paola, archeologa, libera professionista
      621. Marco Cavalieri, Professeur en Archéologie romaine et Antiquités italiques, Président de l'Institut des Civilisations, Arts et Lettres, Université catholique de Louvain
      622. Anna Di Santo, Funzionario archeologo MiBAC
      623. Davide Aquilano, archeologo
      624. Laura Maffeis, titolare ditta Archeologica Cristellotti & Maffeis srl
      625. Giacomo Cavillier, egittologo, Università del Cairo
      626. Francesca Diosono, ricercatrice, Ludwig-Maximilians-Universität München
      627. Elizabeth Jane Shepherd, archeologa, responsabile Aerofototeca Nazionale - ICCD
      628. Giuseppe Nicoletti, archeologo
      629. Alfredo Ruga, funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Reggio Calabria e per la provincia di Vibo Valentia
      630. Daniele Gregori, etruscologo, Presidente Archeoclub Firenze, consigliere Amici dei Musei e Monumenti Fiorentini, presidente Amici dei Musei Fiorentini Didattica
      631. Marco Di Lieto, archeologo, amministratore della Di Lieto & C. s.r.l.
      632. Rossella Zaccagnini, Funzionario Archeologo Soprintendenza ABAP-RM-MET
      633. Elena Varalta, archeologa subacquea
      634. Alice Freschi, archeologa, già responsabile Coop. Aquarius per archeologia subacquea
      635. Luisa Franchi dell'Orto, archeologa
      636. Francesco Gabellone, CNR IBAM, Lecce
      637. Ciro Scannapieco, archeologo, libero professionista
      638. Maria Gerolama Messina, già Funzionario MiBAC
      639. Salvatore D'Agostino, già Ordinario di Scienza delle Costruzioni, fondatore del  Centro Interdipartimentale di Ingegneria per i Beni Culturali dell'Università di Napoli "Federico II"
      640. Davide Gnola, Direttore Museo della Marineria, Cesenatico
      641. Jacopo De Grossi Mazzorin, professore associato di Archeozoologia, Università del Salento
      642. Federica Santinon, restauratrice MiBAC
      643. Francesco Benassi, archeologo, libero professionista ArcheoModena
      644. Francesca Guandalini, archeologa, libero professionista ArcheoModena
      645. Simona Scaruffi, archeologa, libero professionista ArcheoModena
      646. Gloria Adinolfi, archeologa, Pegaso Srl
      647. Rodolfo Carmagnola, archeologo, Pegaso Srl
      648. Mariateresa Martines, archeologa
      649. Carmelo Colelli, archeologo
      650. Claudio Meloni, in rappresentanza del Coordinamento Nazionale FP CGIL del MiBAC
      651. Mirko Parasole, archeologo. libero professionista
      652. Vincenzo Valente, archeologo, socio Arcsat snc
      653. Teresa Tagliaferri, archeologa, Ares srl (CE)
      654. Gabriella Sabatini, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP dell'Umbria
      655. Vincenzo Giordano, studente di archeologia
      656. Filippo M. Gambari, già Soprintendente per l'Archeologia della Lombardia, attualmente Direttore del Museo delle Civiltà
      657. Daniele Deidda, archeologo, libero professionista
      658. Riccardo Cicilloni, Ricercatore Preistoria e Protostoria, Università di Cagliari
      659. Simon Stoddart, archeologo, McDonald Institute for Archaeological Research, University of Cambridge
      660. Maria Teresa Cuda, Direttore Museo Civico di Cetona (SI)
      661. Henner von Hesberg, già Direttore Istituto Archeologico Germanico di Roma, professore dell'Università di Colonia
      662. Maria Clara Conti, Ricercatore in Archeologia classica, Università degli Studi di Torino
      663. Paola Orlando, archeologa, libera professionista
      664. Paola Serangeli, Assistente tecnico, Soprintendenza SABAP
      665. Patrizia Paoloni, Assistente Tecnico MiBAC
      666. Fabrizio Corsi, Assistente Vigilanza
      667. Umberto Zandigiacomi, architetto-urbanista, socio fondatore del Gruppo Archeologico Trevigiano
      668. Stefania Furelli, Funzionario Storico dell'Arte, Soprintendenza ABAP dell'Umbria
      669. Antonia Sciancalepore, archeologa preistorica, archeologa subacquea, libera professionista
      670. Tiziana Mastracci, Dottore in ricerca in Topografia Antica presso l'Università del Salento, Lecce, Cultrice della Materia presso l'Università degli Studi della Tuscia, Viterbo, libera professionista
      671. Stefano Mancuso, archeologo
      672. Gianluca Tagliamonte, Prof. Ordinario di Etruscologia e antichità italiche, Direttore del Dipartimento di Beni Culturali, Università del Salento
      673. Adriano Marchini, Vicepresidente Consiglio Regionale Veneto Italia Nostra
      674. Hermann Borghesi, archeologo, LIMES Società Cooperativa
      675. Reparata Brigas, archeologa, libera professionista
      676. Angela Ruta Serafini, già funzionario archeologo, Soprintendenza Archeologia Veneto
      677. Valentina Brodasca, archeologa libera professionista
      678. Mario D'Antuono, archeologo
      679. Nicoletta Martinelli, dendroarcheologo, libero professionista
      680. Diotisalvi Perin, Presidente Museo del Piave
      681. Daniela Ferrari, archeologa
      682. Silvana Vernazza, Funzionario storico dell'arte Soprintendenza ABAP per la Città metropolitana di Genova e le Province di Imperia, La Spezia e Savona
      683. Claudia Valeri, Funzionario Musei Vaticani, Reparto Antichità Greche e Romane
      684. Franco Mello, designer
      685. Serena Di Tonto, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP del Friuli Venezia Giulia
      686. Anna Santucci, Professore Associato di Archeologia Classica, Università degli studi di Urbino Carlo Bo
      687. Giovanni Azzalin, archeologo
      688. Giovanna Cera, Professore Associato Topografia Antica, Dipartimento di Beni Culturali, Università del Salento
      689. Eugenio Di Valerio, archeologo, libero professionista
      690. Mario Langella, archeologo
      691. Paola Piana Agostinetti, già Ricercatrice presso l'Università di Roma La Sapienza, professore aggregato di Protostoria Europea, attualmente socia dell'INASA e Conservatrice della sezione Archeologica del Museo del Paesaggio di Verbania
      692. Veronica Petraccia, archeologa professionista
      693. Patrizio Pensabene, Professore ordinario di archeologia classica, Università di Roma Sapienza
      694. Gabriele Iaculli, già docente di Topografia antica, DILASS, Università G. D'Annunzio, Chieti - Pescara
      695. Giovanni Carbe, addetto alla vigilanza
      696. Agnese Racheli
      697. Wolf-Ruediger Teegen, Ricercatore e Professore, Ludwig-Maximilians-Universität München
      698. Nicola Cinelli, archeologo, Cooperativa Archeologia
      699. Patrizia Fortini, Funzionario archeologo, Parco Archeologico del Colosseo
      700. Valentina Chergia, archeologa, libero professionista
      701. Roberto Macellari, Funzionario archeologo
      702. Paola Cesarini, addetto alla vigilanza, Soprintendenza ABAP-RM-MET
      703. Anna Maria Medici, addetto alla vigilanza, Soprintendenza ABAP-RM-MET
      704. Serafino Lorenzo Ferreri, archeologo, libero professionista
      705. Nunzia Liardo, archeologa libera professionista
      706. Giovanni Giacomo Pani, Funzionario Specialista in Area Umanistico-Documentale, Regione Lazio
      707. Annamaria Terreri, archeologa
      708. Marco Del Soldato, geologo, Ispettore Onorario della ex Soprintendenza Archeologica della Liguria
      709. Luca Langella, architetto
      710. Gabriella Tigano, Dirigente (tecnico archeologico classico), Responsabile Unità Operativa Sezione Beni Archeologici, Soprintendenza BB.CC.AA. Messina
      711. Antonella Natali, dottoranda, Università di Roma "La Sapienza"
      712. Anastasia Zourou, archeologa, libero professionista
      713. Enza Aurisicchio
      714. Leonardo Corpino, assistente tecnico, Soprintendenza Archeologia Cagliari
      715. Emanuela Paradiso, Dottoressa in Archeologia presso Università degli studi di Padova, specializzanda magistrale in Archeologia e Culture del Mondo Antico presso Alma Mater Studiorum Università di Bologna
      716. Michele Guirguis, Rrcercatore di Archeologia fenicio-punica, Università degli Studi di Sassari
      717. Michele Cupitò, Professore associato di Preistoria e Protostoria, Università degli Studi di Padova
      718. P.A.J. (Peter) Attema, Professor in Classical and Mediterranean Archaeology, University of Groningen
      719. Giuseppina Legrottaglie, docente a contratto, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano
      720. Maurizio Cattani, Professore Associato di Preistoria e Protostoria, Università di Bologna
      721. Roberto De Gennaro, archeologo, libero professionista
      722. Paola Francesca Pia Falchi, insegnante presso Miur
      723. Luciano Maria Rendina, archeologo
      724. Luciana Borrello, archeologa
      725. Umberto Broccoli. già Sovrintendente ai Beni Culturali di Roma Capitale
      726. Gianluca Bottazzi, archeologo e storico
      727. Marisa Velardita, Presidente di Italia Nostra, sezione di Verona
      728. Francesco A. Cuteri, Direttore Museo Territoriale delle Ceramiche Medievali e Moderne di Soriano Calabro (VV)
      729. Lukas Zangerle, archeologo
      730. Lucia Ceci, archeologa
      731. Barbara Puliga, archeologa
      732. Salvatore Sebis, già Ispettore onorario Soprintendenza ABAP Cagliari e collaboratore Museo Civico di Cabras (OR)
      733. Cristina Romieri, già operatrice tecnica Soprintendenza beni ambientali e architettonici di Venezia
      734. Damiano Paoletti, archeologo, libero professionista
      735. Marco Zedda, Professore associato, Università di Sassari
      736. Marica Venturino, Funzionario archeologo della Soprintendenza ABAP  per le province di Alessandria, Asti e Cuneo
      737. Anna Simoncelli, archeologa
      738. Flavio Feriozzi, archeologo
      739. Francesco Notarangelo, archeologo, libero professionista
      740. Piera Melli, già Funzionario Soprintendenza Archeologica della Liguria
      741. Roberto Maggi, già archeologo MiBAC
      742. Armando De Guio, Professore associato di Tecniche di scavo e Ricognizione, Dipartimento Beni Culturali: archeologia, storia dell’arte, del cinema e della musica, Università di Padova
      743. Maria Grazia Melis, Professore associato, Università di Sassari
      744. Paolo Baretti, archeologo subacqueo
      745. Mario Fulgenzi, Assistente Tecnico Soprintendenza ABAP-RM-MET
      746. Francesca Mattei Pavoni, archeologa, libero professionista
      747. Paolo Melis, Funzionario Tecnico, Università di Sassari
      748. Francesco Solinas, archeologo, libero professionista e specialista archeobotanico, membro IRIAE
      749. Daniela Citro, archeologa, libero professionista
      750. Mauro Ugolini, insegnante di Arte e Immagine e membro di associazioni di volontariato archeologico
      751. Laura Vendittelli, già Funzionario archeologo MiBAC
      752. Maurizia De Min, archeologa, già Soprintendente reggente del Veneto
      753. Manuela Donarini, bioarcheologa e antropologa
      754. Nicola Gasperi, archeologo, libero professionista
      755. Massimo Vidale, Ricercatore confermato
      756. Paolo Valera, Ricercatore confermato GEO/09, Università degli Studi di Cagliari
      757. Maria Paola Moscetta, archeologo, Funzionario della Regione Lazio - Direzione Cultura
      758. Cristina Terenzio, archeologa
      759. Alfredo Carannante, Direttore Dipartimento Archeologia del Mediterraneo, International Research Institute for Archaeology and Ethnology; già Docente Antropologia Università di Napoli "L'Orientale"; già Docente Scienze applicate all'Archeologia, Università di Napoli Suor Orsola Benincasa"
      760. Manola Pales, archeologa, libera professionista
      761. Davide Margaritora, archeologo, libero professionista.
      762. Emanuela Paribeni, già Funzionario Archeologo Soprintendenza ABAP Lucca e Massa Carrara
      763. Silvia Fresolone, archeologa, libera professionista
      764. Adriana Valchera, Professore Associato di Topografia Antica, Dipartimento di Beni Culturali, Università del Salento
      765. Ginettto Bacco, già Ispettore Onorario MiBAC; già Assistente Tecnico-Scientifico MiBAC; collaboratore esterno Soprintendenza ABAP Cagliari
      766. Vincenzo Santoni, già Soprintendente per i beni archeologici delle province di Cagliari e Oristano e ad  interim per le province di Sassari e Nuoro
      767. Barbara Caponera, Assistente Tecnico Restauratore, Istituto Villa Adriana e Villa d'Este
      768. Gloria Saccò, archeologa, GEA s.r.l. Parma
      769. Valeria Corazza, archeologa, ricercatore IRISS-CNR
      770. Serena Vitri, già Direttore archeologo presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia
      771. Roberta Michelini, archeologa, libero professionista
      772. Ebe Chiara Princigalli, Funzionario Archeologo MiBAC
      773. Antonella Gabutti, archeologa, libera professionista
      774. Stefania Bagella, Museo scientifico dell’Università di Sassari
      775. Angelo Ibba, ricercatore confermato di Geografia Fisica e Geomorfologia, Università di Cagliari
      776. Francesca Romana del Fattore, archeologa, libero professionista
      777. Giuseppe Napoli, addetto Servizi Ausiliari
      778. Paolo Boscato, ricercatore confermato, Università di Siena
      779. Mario Federico Rolfo, Professore Associato di Paletnologia. Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
      780. Silvello Betti, professore ordinario
      781. Francesco Rossi, archeologo, libero professionista
      782. Moreno Miorelli, direttore artistico di Stazione di Topolò - Postaja Topolove (UD)
      783. Alessandra Serges, Funzionario Archeologo, Museo delle Civiltà / museo preistorico etnografico "Luigi Pigorini"
      784. Stefania Ratto, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Torino
      785. Elena Mariani, archeologa, libera professionista
      786. Arturo Cucciolla, architetto,  già Docente di Storia dell'Architettura, Politecnico di Bari
      787. Silvia Giannini, Assistente alla fruizione, accoglienza vigilanza,  ex archeologo, Cooperativa Archeologia (FI)
      788. Philippe Sergent, socio Tecne S.r.l. (RN)
      789. Lorena Jannelli, funzionario archeologo MiBAC
      790. Mauro Benedetti Assistente Tecnico Area II F5 MiBAC
      791. Mark Pearce, Professore ordinario di preistoria e protostoria mediterranea, Università di Nottingham (GB)
      792. Manuela Milia Operatore Tecnico MiBAC
      793. Raul Strani, ispettore onorario Soprintendenza ABAP dell'Umbria nel terriotiro del comune di Otricoli (TR)
      794. Andrea Garzulino, architetto, assegnista di ricerca e professore a contratto, Politecnico di Milano
      795. Marcello Crotti, archeologo, libero professionista
      796. Federico Trastulli, Segretario Nazionale Coordinamento UILPA MiBAC
      797. Matilde Marzullo, archeologa, cultrice della Materia in Etruscologia, Università degli Studi di Milano
      798. Licia Diamanti, assistente tecnico presso il Polo Museale dell'Emilia Romagna
      799. Maria Donatella Gentili, ricercatore, docente di Etruscologia e Antichità italiche, Università degli Studi di Roma Tor Vergata
      800. Stefano Bonusi, studente triennale di Archeologia, Università degli studi di Padova
      801. Ruth D. Whitehouse, Emeritus Professor, UCL Institute of Archaeology, London (GB)
      802. Collettivo "Mi Riconosci? Sono un professionista dei Beni Culturali"
      803. Leonardo Bison, coordinamento nazionale "Mi Riconosci?"
      804. Carola Gatto, coordinamento nazionale "Mi Riconosci?"
      805. Andrea Incorvaia, coordinamento nazionale "Mi Riconosci?"
      806. Daniela Pietrangelo, coordinamento nazionale "Mi Riconosci?"
      807. Flavio Domiziano Utzeri, coordinamento nazionale "Mi Riconosci?"
      808. Roberto Egidi, già Funzionario archeologo, Soprintendenza Archeologica di Roma
      809. Carla Pirazzini, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP VE-MET
      810. Sabrina Pietrobono, Funzionario Archeologo MiBAC
      811. Emilio Cabasino, Funzionario Archeologo MiBAC, ora Funzionario Tecnico Professionale, Settore “Patrimonio Culturale” dell’Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo – AICS
      812. Benedetto Andrea Herling Grudzinski, assistente tecnico scientifico, Laboratorio Digitale e Archivio Fotografico, Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia
      813. Margherita Pianezza, archeologo specializzato, Milano
      814. Lieve Donnellan, Assistant Professor of Classical Archaeology, Aarhus University
      815. Elisabetta Segala, assistente tecnico MiBAC
      816. Giorgia Gargano, archeologa, membro del Comitato scientifico numismatico del Polo museale della Calabria
      817. Petronilla Dionisi, dipendente MiBAC
      818. Luana Salsa, dipendente MiBAC
      819. Sara Costantini, archeologa, assistente tecnico scientifico, Polo Museale del Lazio
      820. Luciana Carta, assistente amministrativo gestionale, Soprintendenza ABAP-CA
      821. Andrea Agus, Direzione Generale ABAP, Soprintendenza ABAP per la città Metropolitana di Cagliari e le province di Oristano e Sud Sardegna
      822. Roberto Sconfienza, docente di Lettere e Latino nei Licei - Classe A011 - Archeologo specializzato in archeologia classica
      823. Maria Fortunati, già funzionario archeologo Soprintendenza ABAP per le province di Bergamo e Brescia
      824. Alberto Manicardi, archeologo, socio fondatore di SAP società archeologica srl
      825. Paolo Rondini, archeologo, libero professionista
      826. Eleonora Casula, laureata in archeologia
      827. Pia De Amicis, già Funzionario Bibliotecario, Soprintendenza Beni Archeologici Etruria Meridionale
      828. Ornella Fonzo, archeozoologa, collaboratrice delle Soprintendenze della Sardegna e della Toscana
      829. Luisella Ruvioli, operatore tecnico MiBAC
      830. Claudio Buffa, assistente tecnico MiBAC
      831. Pietro Matta, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Cagliari e le province di Oristano, Medio Campidano, Carbonia-Iglesias e Ogliastra
      832. Barbara Wilkens, archeozoologa indipendente, ex Università di Sassari
      833. Sandra Sivilli, archeologa, libera professionista
      834. Silvio Calvi, Presidente dell'Associazione "Amici del Museo Archeologico di Bergamo"
      835. Alessandra Loglio, archeologa
      836. Antonio Corso, missione di scavo di Tenea, gruppo di studio di Kasta di Anfipoli, borsista della Societa' di Studi Archeologici della Messenia, membro del comitato scientifico di Numismatica e Antichità Classiche, Quaderni Ticinesi, professore a contratto nell'Università Lomonosov di Mosca
      837. Annapaola Zaccaria Ruggiu, già professore ordinario di Archeologia classica, Università Ca’ Foscari, Venezia
      838. R. Ross Holloway, Elisha Benjamin Andrews Professor Emeritus, Brown University, già Professor in Charge, School of Classical Studies, American Academy in Rome
      839. Frederick Whitling, PhD, History and Civilization, EUI, Firenze (2010), ricercatore ed autore (storia dell'archeologia), legato all'Istituto svedese a Roma
      840. Costanza Gialanella, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP metropolitana di Napoli
      841. Maria Rosaria Manunza, già Funzionario archeologo MiBAC
      842. Nathalie Mourad, archeologa, libero professionista
      843. Rosalba Settesoldi, archeologa, libera professionista
      844. Maurizio Novello, Funzionario per le tecnologie MiBAC
      845. Cinzia Morelli, Funzionario Archeologo MiBAC
      846. Giulio Di Giorgio, assistente tecnico Soprintendenza ABAP-RM-MET
      847. Alberto Agresti, archeologo
      848. Maria Teresa Moroni, Funzionario archeologo MiBAC
      849. Valeria Mariotti, Funzionario emerito, Soprintendenza archeologica della Lombardia
      850. Alessandra Tomassetti, archivista presso Archivio storico Istituto LUCE, archeologa
      851. Deneb Cesana, Funzionario archeologo MiBAC
      852. Giulia Pelucchini, Funzionario archeologo MiBAC
      853. Marina Micozzi, Professore associato di Etruscologia e antichità italiche, Università degli Studi della Tuscia
      854. Rosalba Settesoldi, archeologa, libera professionista
      855. Pietro Serra, archeologo, libero professionista
      856. Laura Turetta, archeologa, libera professionista
      857. Massimo de Vico Fallani, già architetto direttore
      858. Laura Bentini, archeologa, Museo Civico Archeologico di Bologna
      859. Alvise Losi, giornalista, laureato in Scienze storiche e archeologiche dell'antichità
      860. Ilaria Menale, Funzionario Archeologo MiBAC
      861. Paolo Nannini, fotografo, geografo, Funzionario, Soprintendenza ABAP per le Province di Siena Grosseto e Arezzo
      862. Chiara Guarnieri, Funzionario Archeologo, MiBAC
      863. Marisa Corrente, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per la città metropolitana di Bari
      864. Matilde Kori Gaiaschi, archeologo, libero professionista
      865. Luca Ferracin, archeologo
      866. Alberta Martellone, archeologa MiBAC
      867. Sabrina Luglietti, archeologa subacquea, libera professionista, titolare Archeo Solutions
      868. Donatella Salvi, già Funzionario archeologo presso la Soprintendenza Archeologica di Cagliari e Oristano e direttore del Museo Archeologico Nazionale di Cagliari
      869. Elena Sorge, Soprintendenza ABAP per le Province di Pisa e Livorno
      870. Sara Faralli, archeologa, dottore di ricerca, dipendente MiBAC
      871. Cristina Giovagnetti, archeologa professionista, Tecne s.r.l
      872. Giuseppe Maggi, già Soprintendente archeologo MIBAC e direttore scavi di Ercolano e Oplonti
      873. Elena Rossi, archeologa specializzanda presso Università del Salento
      874.  Francesca Bulgarelli, già Funzionario archeologo Soprintendenza Archeologia della Liguria
      875. Ingrid Edlund-Berry, Professor emerita, University of Texas at Austin (USA)
      876. Giovanni Altamore, Funzionario archeologo MiBAC
      877. Serena Cosentino, archeologa
      878. Serena Zanetto, dottore di ricerca in Storia, Critica e Conservazione dei beni culturali
      879. Filippo Delpino, già direttore di ricerca dell'Istituto di studio delle civiltà italiche e del Mediterraneo antico (C.N.R.)
      880. Maddalena Rufo, insegnante
      881. Federica Chiesa, Professore Associato, Archeologia dell'Italia preromana, Metodologie della ricerca archeologica, Università di Milano
      882. Pamela Cerino, archeologa libero professionista
      883. Elena Maria Menotti, già archeologo MiBAC
      884. Stefania Pani, Assistente amministrativo gestionale, Soprintendenza ABAP Cagliari
      885. Maria Sole Cammelli, studentessa laurea magistrale in Archeologia, Università degli Studi di Milano
      886. Massimiliana Pozzi Battaglia, SCA-Società Cooperativa Archeologica, Milano
      887. Sandro Caranzano, Direttore del Centro Ricerche Archeologiche Herakles, Torino
      888. Silvia Vidili, archeologa, libera professionista
      889. Amodio Marzocchella, Direttore Villa Jovis - Palazzo di Tiberio (Capri), Direttore Grotta Azzurra (Anacapri)
      890. Omar Larentis, Dottore di Ricerca in Medicina Clinica e Sperimentale, Università degli Studi dell'Insubria
      891. Antonio Casu, Assistente Vigilanza, Soprintendenza ABAP Cagliari
      892. Piccoi Maria Giovanna, già dipendente MiBAC
      893. Alberto Cosimo Potenza, archeologo specializzato, libero professionista
      894. Arturo Clavica, archeologo
      895. Roberto Busonera, ricercatore presso il Dipartimento di Architettura, Design, Urbanistica - Università degli Studi di Sassari
      896. Patricia Caprino, Dottoressa di Ricerca e Archeologa specializzata libera professionista
      897. Donatella Usai, archeologa, libera professionista
      898. Valerio Massimo Manfredi, archeologo topografo dell'antichità
      899. Cairoli Fulvio Giuliani, Professore Emerito Università di  Roma Sapienza; Accademia dei Lincei
      900. Cinzia Nuccitelli
      901. Paola Miniero, già Funzionario Archeologo, Soprintendenza Archeologica di Napoli
      902. Marco Pacciarelli, Professore ordinario di preistoria e protostoria, Università di Napoli Federico II
      903. Angela Surace, già Direttore archeologo MiBAC, già Direttore Parco Archeologico di Castel Seprio (Castelseprio-Varese), UNESCO
      904. Nunzio Allegro, già Professore ordinario di Archeologia Classica, Università di Palermo
      905. Gaia Pallottino, Presidente del Coordinamento Residenti Città Storica, già Segretario Generale di Italia Nostra
      906. Quirino Berti, funzionario informatico MiBAC
      907. Trinidad Tortosa, Ricercatrice del CSIC, Instituto de Arqueología Mérida
      908. Eleonora Ferrazza, archeologo, Reparto Antichità greche e romane, Musei Vaticani
      909. Mariaflavia Marabottini, Direttore Museo Civita di Grotte di Castro (VT)
      910. Ian McPhee, Trendall Research Centre, La Trobe University, Victoria (Australia)
      911. Anna Maria Esposito, già Funzionario archeologo, Soprintendenza ai Beni Archeologici della Toscana Firenze
      912. Elena Chirico, archeologa, libero professionista
      913. Laura Bonomi Ponzi, già funzionaria e soprintendente reggente Soprintendenza Archeologica dell'Umbria
      914. Lucinia Speciale, storica dell'arte, Dipartimento Beni Culturali, Unisalento
      915. Maria Piera Caggia, archeologa, ricercatrice Istituto per i Beni Archeologici e Monumentali (IBAM), CNR, Lecce
      916. Elena Marcella Sichel, docente di storia dell'arte, collaboratrice Soprintendenza ABAP Genova, guida turistica Genova e Piacenza
      917. Gloria Galante, archeologa, direttore scientifico Museo Civico Archeologico "Lavinium" (loc. Pratica di Mare, Pomezia-RM)
      918. ​Luigia Attilia, archeologa e archivista, Soprintendenza Archivistica e Bibliografica del Lazio
      919. Salvatore Caramiello
      920. Caterina Ottomano, geoarcheologa
      921. Enrico Del Fiacco, architetto
      922. Carlo Casi, Direttore scientifico Fondazione Vulci e Parco Archeologico Antica Castro
      923. Fabrizio Vistoli, segretario della Società Magna Grecia (Roma)
      924. Francesco Giordano, Funzionario per le Tecnologie, Polo museale dell'Umbria c/o Museo archeologico nazionale dell'Umbria
      925. Paola Aurino, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP per l'area metropolitana di Napoli
      926. Luisa Tardugno, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP per l'Area Metropolitana di Napoli
      927. Eliana M. Vecchi, Presidente Sezione Lunense Istituto Internazionale di Studi Liguri
      928. Roberto Carrus, Presidente Società Cooperativa Penisola del Sinis, Cabras (OR); Guida Ambientale e Turistica
      929. Elena Sanna, Guida Turistica, Società Cooperativa Penisola del Sinis, Cabras (OR)
      930. Vilma Salaris, Guida ambientale e Turistica, Società Cooperativa Penisola del Sinis, Cabras (OR)
      931. Daniela Coa, Guida Turistica, Società Cooperativa Penisola del Sinis, Cabras (OR)
      932. Patrizia Carrus, Amministratore Società Cooperativa Penisola del Sinis, Cabras (OR)
      933. Maria Lucia Pinna, archeologa, Società Cooperativa Penisola del Sinis, Cabras (OR)
      934. Nicoletta Camedda, archeologa, Società Cooperativa Penisola del Sinis, Cabras (OR)
      935. Federica Colaiacomo, archeologa
      936. Angelo Ghiretti, archeologo, Direttore Museo Statue Stele Lunigianesi, Pontremoli (MS)
      937. Cristina Chelini, archeologa, assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza, Polo Museale della Toscana
      938. Roberto Micheli, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP FVG
      939. Giancarlo Renzi, ex sindaco, già Ispettore onorario ai Beni Archeologici del Comune di Sestino
      940. Giovanna Alvino, già Funzionario Archeologo presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici del Lazio
      941. Mara Silvestrini, già Direttore archeologo, Soprintendenza per i beni archeologici delle Marche
      942. Carlo Liborio, archeologo, SCA Archeologia, Milano
      943. Carla Franca Matta, Guida Turistica, Società Cooperativa Penisola del Sinis, Cabras (OR)
      944. Paolo Renzo Carrus, Guida Turistica, Società Cooperativa Penisola del Sinis, Cabras (OR)
      945. Alessandro Quercia, Funzionario Archeologo, MiBAC
      946. Valentina Colagrossi, archeologa, Gruppo Archeologico Latino "Latium Vetus"
      947. Antonella Manca, Guida Turistica, Società Cooperativa Penisola del Sinis, Cabras (OR)
      948. Mario Dalla Costa, Professore Ordinario emerito di Restauro Architettonico, Politecnico di Torino, già Professore di Teoria del Restauro, Università IUAV di Venezia, Professore della Scuola di Specializzazione in Analisi, Valutazione e Restauro dei Beni Architettonici e Ambientali del Politecnico di Torino, già Presidente del Centro Internazionale Ricerca Dipartimentale Archeologia e Restauro  del Politecnico di Torino - Missione Archeologica di Hierapolis  di Frigia
      949. Antonietta Dell'Aglio, già Funzionario archeologo Soprintendenza ABAP per le province di Brindisi, Lecce e Taranto
      950. Sara Scarselletta, Dottoranda in Etruscologia, Università di Roma La Sapienza
      951. Laura Meloni, archeologa
      952. Paola Giacinti, operatrice amministrativa, Soprintendenza ABAP Roma
      953. Bruno Sardella, archeologo
      954. Tiziana Ercole, Collaboratrice Soprintendenza ABAP Abruzzo
      955. Alessia Monticone, Assistente Accoglienza Fruizione e Vigilanza Musei Reali Torino, già archeologa subacquea libera professionista
      956. Giose Ciccarelli, archeologo
      957. Massimiliano Valenti, Direttore Musei Civici di Albano Laziale, Professore a contratto Università degli Studi della Tuscia, Viterbo
      958. Teresa Carta, restauratrice, Fondazione Vulci
      959. Egidio Trainito, consulente, divulgatore
      960. Claudia Rizzitelli, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP Pisa e Livorno
      961. Annalisa Cipriani, Vicepresidente Italia Nostra, sezione di Roma
      962. Anna Maria Stagno, archeologa, Genova
      963. Martina Almonte, Funzionario archeologo MiBAC
      964. Elisa Bonacini, archeologa e esperta di comunicazione culturale
      965. Donatella De Rinaldis, architetto libero professionista
      966. Carlo Rescigno, Professore, Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
      967. Noemi Fadda, archeologa, libera professionista
      968. Olimpia Cecchi, naturalista
      969. Deborah Rocchietti, Funzionario Archeologo Soprintendenza ABAP città metropolitana di Torino
      970. Andrea Innocenzi, archeologo
      971. Stefania Montanaro, Soprintendenza ABAP Abruzzo
      972. Giulia Toniato, studentessa della Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici di Trieste
      973. Paola Riccitelli, archeologa, collaboratore esterno Soprintendenza ABAP Abruzzo
      974. Teresa Saitta, archeologa
      975. Fabrizio Santi, funzionario archeologo Soprintendenza Speciale ABAP Roma
      976. Serafino Del Bove Orlandi
      977. Angelina De Laurenzi, Funzionario Archeologo Soprintendenza ABAP EM
      978. Silvia Eccher, dottoranda in Archeozoologia, Ludwig-Maximilians-Universität München
      979. Maria Grazia Fichera, Funzionario archeologo, Direzione Generale Archeologia, Belle Arti e Paesaggio
      980. Filippo Coarelli, Professore Emerito di Archeologia, Università di Perugia
      981. Helen Patterson, archeologa
      982. Elisa Murgia, Assistente amministrativo gestionale, Soprintendenza ABAP Cagliari
      983. Marco Pes, Assistente amministrativo gestionale, Soprintendenza ABAP Cagliari
      984. Laura Giuliano, Funzionario archeologo MiBAC
      985. Stefano Musco, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP Roma
      986. Valeria Sampaolo, già Funzionario Archeologo MiBAC
      987. Elio Pindinelli, Vicepresidente Società Storica di Terra d'Otranto
      988. Cristina Cumbo, Dottoressa di ricerca in archeologia cristiana, ricercatore indipendente
      989. Paola Càssola Guida, già ordinario di Preistoria e Protostoria Europea all'Università di Udine
      990. Giorgia Musina, Funzionario archeologo, Polo museale del Friuli Venezia Giulia
      991. Gino Gabrieli, fotografo professionista, documentazione scavi archeologici
      992. Massimo Delogu, Funzionario Archivista di Stato presso Sovrintendenza ABAP per la Città metropolitana di Cagliari e le prov. di Oristano e sud Sardegna
      993. Andrea Claudio Doria
      994. Patrizia Cocchieri, Funzionario diagnosta
      995. Enrico Colosimo, Restauratore architettonico, Direttore tecnico di Restauro Monumenti srl
      996. Silvia Bandera Collaboratrice del Dipartimento di Beni Culturali e Ambientali - Sezione di Archeologia Università degli Studi di Milano
      997. Michele Degli Esposti, archeologo, libero professionista e membro associato UMR 6566 CReAAH "Centre de Recherche en Archéologie, Archéosciences, Histoire" - Rennes
      998. Adelina Cristofari, già funzionario amministrativo Soprintendenza ABAP Padova
      999. Giacomo Vinci, archeologo, Visiting Scientist at ICTP (International Centre for Theoretical Physics), Trieste
      1000. Silvia Garavello, docente a contratto di archeozoologia, Università Ca' Foscari Venezi
      1001. Battista Sangineto, archeologo, docente Unical
      1002. Alessandra Facciolo, archeozoologa
      1003. Tiberio Feliciani, storico dell'arte, libero professionista
      1004. Patrizia Guastella, specialista archeologa e topografia dell'Italia antica
      1005. Francesca Consoli, archeologa, libera professionista
      1006. Alessio Biagioni, archeologo professionista
      1007. Maria Chiara Bettini, Museo Archeologico di Artimino 'F. Nicosia'
      1008. John Richard Green, Emeritus Professor of Classical Archaeology, University of Sydney
      1009. Cristina Molari, archeologa, libera professionista
      1010. Cristina D'Agostini, Funzionario Archeologo, Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma
      1011. Barbara De Nicolo, già Professore associato ICAR09, Tecnica delle Costruzioni, Università degli studi di Cagliari
      1012. Mariolina Gamba, già Soprintendenza archeologica del Veneto e Polo Museale del Veneto, Direttrice del Museo Archeologico Nazionale di Altino, Venezia
      1013. Laura Scandaletti, Archeologa
      1014. Alice Quagliuolo, Archeologa
      1015. Michela Dal Borgo, Funzionario Archivista di Stato, Archivio di Stato di Venezia
      1016. Christoph Reusser, Ordinario di Archeologia Classica,Università di Zurigo, Svizzera
      1017. Giovanna Bandini, Funzionario Restauratore Conservatore, Museo Nazionale Romano, Roma
      1018. Andrea Martelli, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per le province di Caserta e Benevento
      1019. Renata Merlatti, Archeologa, libera professionista
      1020. Salvatore Ponticiello, Archeologo, libero professionista
      1021. Nora D'Antuono, Archeologa libera professionista, LIMES Soc. Coop.
      1022. Mariarita Signorini, Presidente nazionale di Italia Nostra
      1023. Umberto Tecchiati, Professore associato Preistoria e Protostoria, Università degli Studi di Milano
      1024. Giuseppe Fabretti, Responsabile del Centro di Diagnostica Multispettrale, ISCR
      1025. Angela Caspio, Archeologa, libera professionista
      1026. Impresa Viarengo e Tiscornia SNC
      1027. Daniela Rossi, Funzionario archeologo direttore Soprintendenza Speciale ABAP  Roma
      1028. Severino Dell'Aglio, Archeologo, libero professionista
      1029. Antonio Chessa, Assistente tecnico scientifico di restauro, Soprintendenza ABAP Sassari e Nuoro
      1030. Annalisa Bettini, Funzionario biologo MiBAC
      1031. Marco Destro, Archeologo, dirigente Ante Quem srl
      1032. Raffaella Papi, già Docente di Etruscologia e Antichità Italiche, Università "G.d'Annunzio" Chieti-Pescara
      1033. Pamela Gambogi, Archeologo, Museo Archeologico Nazionale di Firenze
      1034. Anna Vannacci, Addetto alla vigilanza area II F2 Santa Severa Soprintendenza ABAP  RM-MET
      1035. Maria Cristina Carotti, Archeologa, Nuoro
      1036. Mario Mineo, Archeologo Direttore Coordinatore, Museo delle Civiltà - MPE "Luigi Pigorini"
      1037. Alessandro Ferrari, Architetto, dirigente del Settore Funzione Tecnica della Provincia di Siena
      1038. Angela Borzacconi, Funzionario archeologo Area III F2
      1039. Alberto Manfredi, Archeologo, libero professionista
      1040. Emanuela Stortoni, Ricercatore del settore L-ANT/07 (Archeologia classica), Università degli Studi di Macerata
      1041. Francesca Guarneri, Funzionario Archeologo Soprintendenza ABAP-RM-MET
      1042. Alberto Moravetti, già Ordinario di Preistoria e Protostoria, Università di Sassari
      1043. Cipriano Frazzetta, Archeologo, libero professionista; collaboratore dell'Istituto di Preistoria e Archeologia storica dell' Università di Vienna, Austria
      1044. Giuliana Boenzi, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP per il comune di Napoli
      1045. Laura Belemmi, Archeologo; Legale Rappresentante Società Tecne s.r.l., Riccione
      1046. Gabriele Luigi Francesco Berruti, Assegnista di ricerca, Università degli studi di Ferrara; Curatore Museo di archeologia e paleontologia C. Conti, Borgosesia; Tesoriere associazione 3P "Progetto Preistoria Piemonte", San Mauro Torinese
      1047. Chiara D'Incà, Funzionario archeologo
      1048. Fausto Martino, Architetto, già Soprintendente ABAP per la città metropolitana di Cagliari e le province di Oristano e Sud Sardegna
      1049. Gian Luca Zanzi, Archeologo preistorico, Funzionario Sovrintendenza Capitolina
      1050. Tiziana Schenone, Archeologa
      1051. Licia Fabbiani, Docente
      1052. Barbara Belelli Marchesini, archeologa, libera professionista
      1053. Efisio Etzi, Addetto ai servizi ausiliari, Soprintendenza ABAP Cagliari
      1054. Maria Rosaria Marongiu, Addetta ai servizi ausiliari, Soprintendenza ABAP Cagliari
      1055. Michela Tornatore,  Archeologa, libera professionista
      1056. Daniela Giampaola, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP del comune di Napoli
      1057. Donatella Ronchetta, già Professore di Storia dell'architettura antica, Politecnico di Torino
      1058. Zita Laffranchi, Antropologa fisica, dottore di ricerca, Università di Granada (Spagna)
      1059. Simona Ledda, Archeologa, libera professionista
      1060. Maria Romana Picuti, Libera professionista; docente a contratto Scuola di Specializzazione in Beni Architettonici e del Paesaggio, Università di Roma La Sapienza
      1061. Paola Filippini, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP Roma
      1062. Roberto Narducci, Funzionario archeologo, Soprintendenza Speciale ABAP  Roma
      1063. Rita Piras, Addetto ai servizi ausiliari
      1064. Paola Mazzieri, Funzionario Archeologo, Soprintendenza ABAP Marche
      1065. Riccardo Guglielmino, professore associato Unisalento
      1066. Alberto Cotza, Operatore Tecnico, Soprintendenza ABAP Cagliari
      1067. Giovanni Sibiriu, Addetto ai servizi ausiliari, Soprintendenza ABAP Cagliari
      1068. Marco Piras, Assistente Tecnico Scientifico, Soprintendenza Archeologica Cagliari
      1069. Maria Angela Turchetti, Direttore Museo Nazionale Etrusco e Necropoli di Chiusi (SI), Museo Archeologico Nazionale e Antica Città di Cosa (GR), Aree Archeologiche Nazionali di Roselle e Vetulonia, Polo Museale della Toscana
      1070. Margherita Bedello Tata, già Funzionario Archeologo, Direttore del Museo Nazionale dell’Alto Medioevo
      1071. Giovanni Mancosu, Addetto servizi ausiliari, Soprintendenza ABAP provincie di Cagliari e Oristano
      1072. Gabriele Manca, Aarchitetto, libero professionista
      1073. Matelda Albanesi, Archeologa specializzata, libera professionista
      1074. Sara Matilde Masseroli, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP Como, Lecco, Monza-Brianza, Pavia, Sondrio e Varese
      1075. Gianluca Scotti, Assistente Tecnico Scientifico, Soprintendenza ABAP per la Città Metropolitana di Firenze e le Province di Pistoia e Prato
      1076. Mariachiara Franceschini, Ricercatrice presso il dipartimento di Archeologia Classica dell'Università di Zurigo, Svizzera
      1077. Giorgio Lindiri, Addetto ai servizi ausiliari, Soprintendenza ABAP  Cagliari
      1078. Fabiano Fadda, Addetto ai servizi ausiliari, Soprintendenza ABAP Cagliari
      1079. Paola Deiana, Assistente amministrativo F4, Soprintendenza ABAP Sardegna
      1080. Massimo Muscas, Presidente Società Coop. Archeotour di Paulilatino, a nome della Società Coop. Archeotour
      1081. Furio Sacchi, Professore Associato Archeologia Classica,Università Cattolica del Sacro Cuore
      1082. Francesco Dossola, OTS archeologia subacquea
      1083. Daniele Giorgi, storico dell'arte
      1084. Rita Mira, specialista in archeologia, docente MIUR
      1085. Riccardo Passagrilli, Funzionario Direttivo, Settore Cultura, Comune di Amelia
      1086. Giuliana Borghesani, già Docente di Lettere, archeologa preistorica per formazione
      1087. Sara Lai, archeologa
      1088. Alessandra Proietti, Archeologa, libera professionista
      1089. Emanuela Pettinelli, Archeologa, libero professionista
      1090. Giulia Ranieri, Studentessa di beni culturali indirizzo storico-archeologico, Università di Palermo
      1091. Sabatino Letta, MiBAC
      1092. Ambra Betic, Funzionario Archivista di Stato, MiBAC
      1093. Nicole Soddu, Storica dell'arte e guida turistica
      1094. Angela Santamaria, Archeologa
      1095. Maria Grazia Cordelli, Funzionario restauratore, Soprintendenza ABAP RM MET
      1096. Elisabetta Ugaglia, Archeologa medievista, Universitá degli Studi di Torino
      1097. Donato Maniello, Studio Glowarp, Docente di Nuove Tecnologie, Accademia di Belle Arti di Napoli
      1098. Giovanna Vasco, Diagnosta dei beni culturali, collaboratrice di restauro, dottoranda in Fisica e Nanoscienze, Università del Salento
      1099. Francesco M.P. Carrera, Funzionario archeologo, Soprintendenza ABAP province di Sassari e Nuoro
      1100. Marco Padovan, Archeologo
      1101. Morena Tramonti, Archeologa, libera professionista, Presidente Associazione Archeonaute
      1102. Fabio Cubellotti, Archeologo, libero professionista
      1103. Oriana Gialluisi, Medico di Medicina Generale
      1104. Daniela Candilio, già Funzionario Archeologo, Soprintendenza Archeologica di Roma
      1105. Fabio Cubellotti, Archeologo, libero professionista